16 июля 2015, 10:05

Белорусские велогонщики выиграли бронзовую награду на молодежном ЧЕ в Афинах

16 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На проходящем молодежном и юниорском чемпионате Европы по велоспорту на треке белорусские гонщики Роман Тишков, Евгений Королек, Михаил Шеметов, Роман Романов заняли третье место в командной гонке преследования, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первое место в этой дисциплине среди гонщиков, чей возраст не превышает 23 года заняла сборная Великобритании - 3 мин. 58,996 сек. Серебряные медали выиграли швейцарские велогонщики - 4 мин. 02,500 сек. В борьбе за бронзовые награды белорусы (4 мин. 03,121 сек.) опередили сильную французскую команду, которая стала четвертой.

В шаге от пьедестала почета остановилась белорусская команда (U-23) в cоставе Евгения Веремчука, Артема Зайцева и Владислава Новика. В квалификации командного спринта время белорусов (45,074 сек.) позволило им побороться за бронзовые награды. В решающем заезде за 3-е место они улучшили квалификационный результат (44,970 сек), однако соперники из России были быстрее - 44,559 сек.

В индивидуальной гонке преследования у женщин (U-23) золотую награду выиграла датчанка Амали Дидериксен, белоруска Екатерина Пятровская стала пятой, в десятке лучших и Полина Пивоварова - восьмое место.

В копилке сборной Беларуси на молодежном и юниорском чемпионате Европы уже две медали - золотая и бронзовая. Ранее белоруски Инна Савенко, Полина Пивоварова, Екатерина Пятровская и Марина Шмаенкова победили в командной гонке преследования на 4 км.

Молодежный чемпионат Европы по велоспорту на треке завершится в Афинах 19 июля. -0-