Минск Малооблачно +12°C
07 декабря 2015, 21:31

Белорусские велогонщицы заняли 5-е место в командной гонке преследования на этапе Кубка мира

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В новозеландском Кембридже завершился второй этап Кубка мира по велогонкам на треке. Самого высокого результата среди белорусских спортсменов добились Екатерина Пятровская, Полина Пивоварова, Инна Савенко и Марина Шмаенкова, которые заняли 5-е место в командной гонке преследования, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В квалификационном заезде они показали время 4 мин. 30,547 сек., в борьбе за 5-е место с командой Китая белоруски уверенно провели гонку, показав результат 4 мин. 28,458 сек., что является новым национальным достижением. Победителем командой гонки преследования стали велогонщицы Австралии (4 мин. 18,213 сек.), которые в финале были сильнее соперниц из Канады (4 мин. 18,267 сек.).

Пятое место белорусок позволило им опередить на втором этапе Кубка команды России и Польши - конкуренток в борьбе за право выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Также не смогли опередить Екатерину Пятровскую, Полину Пивоварову, Инну Савенко и Марину Шмаенкову сильные велогонщицы из Великобритании и Германии.

В общем зачете Кубка мира в командой гонке преследования у женщин белорусская команда занимает десятую строку - 294 очка. В тройке лидеров рейтинга Канада - 570, Австралия - 496 и США - 496 очков.

В Кембридже в омниуме приняла участие и один из лидеров сборной Татьяна Шаракова, которая после шести видов программы набрала 116 очков и заняла 7-е место. Выиграла в этой дисциплине канадка Эллисон Беверидж - 201 очко. Общий зачет Кубка мира по итогам двух этапов возглавляет Кирстен Вилд из Нидерландов - 226 очков. Второе место у Татьяны Шараковой - 195 очков.

Третий этап Кубка мира по велогонкам на треке пройдет с 15 по 17 января в Гонконге.-0-