Минск Сплошная облачность +5°C
18 сентября 2016, 22:50

Белорусские волейболистки обыграли Чехию и лидируют в своей группе в квалификации ЧЕ-2017

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские волейболистки обыграли Чехию со счетом 3:2 (20:25, 25:22, 19:25, 26:24, 15:10) и лидируют в группе F в квалификации чемпионата Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В третьем матче перового круга в своем квартете, игры которого завершились в Брно, команда Александра Климовича по итогам пяти партий нанесла поражение хозяевам площадки.

Начало встречи для белорусок сложилось не слишком удачным. Чешские волейболистки усилиями лидера атак Анеты Гавличковой чаще вели в счете, но не смогли справиться с результативными ударами Оксаны Ковальчук и Надежды Молосай (по 15 очков по итогам встречи). Тренерский штаб белорусок к третьему матчу определился со стартовым составом. Большого количества замен, как в двух предыдущих играх, Александр Климович и его помощник Анджело Верчези не производили, за исключением тактических на месте пасующего игрока и в центральной зоне. Сборная Беларуси на эмоциях провела пятую партию, в которой завладела преимуществом в счете с самого начала укороченного сета.

В чешском Брно в группе F белорусские волейболистки одержали третью победу. Ранее они были сильнее соперниц из Словении (3:2) и Греции (3:2).

Турнирная таблица группы F: 1. Беларусь - 6* очков (3 матча/3 победы). 2. Чехия - 7 (3/2). 3. Словения - 4 (3/1). 4. Греция - 1 (3/0).

* - при определении лидера главным критерием является количество побед.

Второй круг в группе F состоится 23-25 сентября. Команда, которая займет первое место, получит путевку в финальную часть чемпионата Европы-2017 в Азербайджан и Грузию. Сборная, финишировавшая второй, сыграет в третьем раунде отбора.

Женская сборная Беларуси семь раз играла в решающей стадии континентального форума.-0-