20 июня 2016, 08:42

Белорусские волейболистки заняли шестое место в Евролиге

Фото Белорусской федерации волейбола

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские волейболистки завершили выступление в Евролиге, потерпев в заключительном матче группы А поражение от Албании - 2:3 (25:22, 22:25, 25:17, 25:27, 9:15), на шестом итоговом месте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Команда Александра Климовича и его помощника Анджело Верчези имела шанс одержать победу в трех партиях во встрече в албанском Дурресе. Однако белоруски допустили много собственных ошибок при игре на блоке и в защите. Одним из ключевых моментов матча стал эпизод в концовке четвертого сета. При счете 25:25 арбитры не заметили касания сетки у игрока хозяев площадки, что и помогло албанкам перехватить инициативу. Самым результативным игроком в составе белорусок стала Екатерина Силантьева - 21 очко.

Во втором туре Евролиги в группе А национальная команда потерпела также поражение от Словакии (2:3) и выиграла у волейболисток Польши (3:1).

Турнирное положение группы А: Словакия - 13 очков (6 игр), Польша - 10 (6), Беларусь - 8 (6), Албания - 5 (6).

В полуфинале Евролиги-2016 выступят команды Азербайджана (победитель группы В), Словакии, Словении (победитель группы С) и Греции, вышедшей в следующий раунд со второго места в квартете С с наиболее высокими дополнительными показателями. Игры решающей стадии начнутся 23 июня.

Женская сборная Беларуси во второй раз принимала участие в Евролиге. В 2007 году команда заняла итоговое седьмое место. Прошедший турнир стал для волейболисток важным этапом подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы 2017 года, которые состоятся в сентябре текущего года. Соперниками белорусок в группе F будут сборные Чехии, Греции и Словении.-0-