ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
09 сентября 2022, 12:34

Белорусских чемпионов и призеров Олимпиады-1972 чествовали в НОК

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном олимпийском комитете Беларуси сегодня чествовали чемпионов и призеров ХХ летней Олимпиады в Мюнхене - 1972, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент НОК Виктор Лукашенко отметил, что триумфаторы тех Игр сегодня являются настоящими легендами не только белорусского и советского спорта, но и всего мирового олимпийского движения. Он также подчеркнул, что 50 лет назад в Мюнхене Беларусь представлял 21 атлет в 10 видах спорта. Тогда сборная СССР завоевала 99 наград, 50 из которых золотые. В активе белорусов 14 наград, в их числе 7 - высшей пробы.

Виктор Лукашенко
Виктор Лукашенко

Олимпийский чемпион Мюнхена фехтовальщик Виктор Сидяк рассказал, что до этого у него не было олимпийского золота в личных состязаниях, и оно было добыто в баварской столице. "Правда, в Мюнхене я получил серьезное повреждение глаза, но врачи отлично сделали свое дело и у меня до сих пор хорошее зрение", - сказал Сидяк, который является четырехкратным олимпийским чемпионом.

Трехкратный триумфатор Олимпиад выдающийся борец Александр Медведь отметил, что на открытии Игр-1972 ему было доверено быть знаменосцем всей советской команды: "Это огромная честь и поэтому нельзя было выступить плохо. По ходу турнира мне попадались очень сильные американцы, но я смог победить и завоевал свою третью золотую олимпийскую медаль".

Александр Медведь
Александр Медведь

Все участники ОИ-1972 с горечью вспомнили, что тогда мир впервые столкнулся с терактом: во время Игр прямо в олимпийской деревне террористы напали на представителей израильской делегации. В результате теракта погибли люди, а организаторы даже хотели остановить Игры. Это, конечно, оставило гнетущее впечатление у всех гостей и участников Олимпиады.

Виктор Лукашенко подчеркнул, что двери штаб-квартиры НОК всегда открыты для выдающихся атлетов, здесь они всегда найдут понимание, услышат добрые слова и будут услышаны сами.

Выступая на мюнхенских Играх в составе сборной СССР, белорусские спортсмены внесли большой вклад в успех советской дружины, которая выиграла общекомандный медальный зачет. Олимпийскими чемпионами полвека назад стали белорусские гимнастки Ольга Корбут, Антонина Кошель, Тамара Лазакович, фехтовальщики Елена Белова, Татьяна Самусенко, Виктор Сидяк, борец Александр Медведь, байдарочник Николай Горбачев и баскетболист Иван Едешко. Едешко вошел в историю как автор "золотого" паса, после которого Александр Белов набрал победные очки в финальном поединке с американцами.

В конце июля в НОК Беларуси чествовали медалистов XXV летних Олимпийских игр 1992 года в Барселоне.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси