ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 апреля 2016, 17:07

Белорусских гребцов во Франции хотели выбить из колеи - врач команды

Фото из архива
Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусских гребцов во Франции хотели выбить из колеи. Такое мнение сегодня высказала на пресс-конференции врач национальной команды Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Елена Каллаур, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В национальной команде Беларуси по гребле на байдарках и каноэ собраны профессионалы высокого уровня, и на протяжении многих лет мы работаем честно. Случай во Франции не вкладывается ни в какие рамки. Спортсменов хотели, как минимум, выбить из колеи. Допрос 12 апреля вечером после обыска - явная провокация, чтобы заставить атлетов сознаться в том, чего они не делали. Вместе со спортсменами уже знали, что новые правила WADA допускают концентрацию мельдония в моче спортсмена до 1 тыс. нгм в миллилитре. Отмечу, что в последний раз я как врач команды выписывала мельдоний 27 июля 2015 года. В ходе допроса перед атлетами махали какими-то бумагами, в которых мелькали цифры 1024, 1028, объясняя спортсменам, что это и есть концентрация мельдония. Однако на следующий день меня вызвали в полицию, где потребовала показать эти документы. Оказалось, что это лишь часть лабораторных исследований, и эти цифры не имели отношения к концентрации мельдония. Мне нечего добавить, как говорится, без комментариев", - отметила Елена Каллаур.

Врача национальной команды также насторожило, что в ходе обыска была изъята серьезная информация. "В национальной команде по гребле на байдарках и каноэ есть свои методики, которые отличаются от других: это и ведение тренировочного процесса Владимиром Шантаровичем, и моя личная система оценки функционального состояния атлетов. При обыске изъяли два компьютера, где содержалась эксклюзивная информация. Это очень нас настораживает, аппаратуру вернули, но компьютеры явно вскрывалась, так как не работают тачпады", - подчеркнула она.

Как сообщалось, 12 апреля национальная команда Беларуси по гребле на байдарках и каноэ подверглась обыску на сборе во французском Ла Тампль-сюр-Ло.

Национальная команда Беларуси по гребле на байдарках и каноэ подверглась обыску на сборе во ФранцииНациональная команда Беларуси по гребле на байдарках и каноэ подверглась обыску на сборе во Франции
Обыск, по словам наставника, был инициирован антидопинговым агентством Парижа и разрешен прокурором города Ажен с привлечением полицейских сил.

Национальная сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ продолжит подготовку к грядущему сезону в Бресте.-0-

Минспорта разбирается в ситуации со сборной по гребле на байдарках и каноэ - ГагиевМинспорта разбирается в ситуации со сборной по гребле на байдарках и каноэ - Гагиев
12 апреля национальная команда Беларуси по гребле на байдарках и каноэ подверглась обыску на сборе во французском Ла Тампль-сюр-Ло. Национальная сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ продолжит подготовку к грядущему сезону в Бресте.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси