ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 августа 2015, 11:43

Белорусский боксер Павел Костромин гарантировал себе попадание на пьедестал ЧЕ-2015

Павел Костромин
Павел Костромин

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский боксер Павел Костромин (весовая категория до 69 кг) вышел в полуфинал чемпионата Европы-2015 в болгарском Самокове и гарантировал себе попадание на пьедестал континентального форума. Он будет единственным белорусским медалистом турнира, так как двое его коллег по команде Михаил Долголевец (81 кг) и Сергей Корнеев (91 кг), выступавшие в четвертьфиналах, проиграли эти бои и завершили выступление, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В своем четвертьфинальном поединке Павел Костромин встречался с автором одной из главных сенсаций нынешнего чемпионата ирландцем Адамом Патриком Ноланом, который до того оставил не у дел главного претендента на победу в весовой категории до 69 кг россиянина Раджаба Бутаева. Костромин оказался сильнее Нолана - все судьи по итогам трех раундов четвертьфинального боя отдали предпочтение белорусу с минимальным перевесом - 3:0 (29:28, 29:28, 29:28). Какую награду получит Павел Костромин на ЧЕ-2015, пока неизвестно. В случае победы в полуфинале он продолжит борьбу за золото, а при неудачном исходе останется с бронзой. Соперником белорусского спортсмена в полуфинале 14 августа станет представитель Швеции Кларенс Гойерам, который в четвертьфинале выбил из борьбы французского атлета Сулеймана Сиссоко.

Павел Костромин становился бронзовым призером домашнего чемпионата Европы-2013, проходившего в Минске. Сейчас же кроме награды ЧЕ-2015 он также гарантировал себе место в числе участников предстоящего в октябре в катарской Дохе чемпионата мира, где будут разыграны олимпийские лицензии. Ранее сообщалось, что Международная федерация любительского бокса (АIBA) опубликовала имена 30 атлетов, которые примут участие в планетарном форуме по итогам первых Европейских игр. Среди них есть и обладатель их серебра белорус Дмитрий Асанов (56 кг).

Что касается остальных белорусских участников четвертьфинальных боев продолжающегося чемпионата Европы, то Михаил Долголевец (81 кг) и Сергей Корнеев (91 кг), уступили своим соперникам с одинаковым результатом единогласным решением судей по раундам - 0:3. Долголевец потерпел поражение от бронзового призера чемпионата мира-2013 Джозефа Уорда из Ирландии, а Корнеев проиграл серебряному призеру того же планетарного форума россиянину Евгению Тищенко. Оба белорусских боксера потеряли шансы взойти на пьедестал ЧЕ-2015, тем не менее они не лишились возможности попадания на ЧМ-2015 в компании Дмитрия Асанова и Павла Костромина. Все зависит от того, смогут ли обидчики Долголевца и Корнеева выйти в финал в Самокове. 13-го августа Тищенко предстоит полуфинальный бой против болгарина Тервела Пулева, а Уорда 14-го августа ожидает встреча с лидером рейтинга веса до 81 кг хорватом Хрвое Сепом.

Как сообщалось, завершили выступление на ЧЕ-2015 такие белорусские боксеры как Сергей Лобан (52 кг), Вазген Сафарьянц (60 кг), Евгений Долголевец (64 кг), Виталий Бондаренко (75 кг), Ян Судзиловский (свыше 91 кг). Соревнования финишируют 16 августа.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси