Минск +10°C
18 апреля 2016, 10:36

Белорусский борец-тяжеловес получил лицензию на Олимпиаду в Рио

Юсуп Джалилов

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский борец-тяжеловес Юсуп Джалилов стал финалистом европейского олимпийского отборочного турнира в сербском Зренянине и получил право выступить на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В турнире представитель вольного стиля Юсуп Джалилов выступил в весовой категории 125 кг. На пути к финалу он одолел соперника из Греции Ионниса Арзуманидиса (4:1) и болгарина Любена Илиева (3:0). От решающего поединка за первое место Джалилов отказался из-за проблем со здоровьем. Однако независимо от поражения в финале белорусский борец стал обладателем лицензии на Игры в Бразилию.

В сербском Зренянине квалификация на Олимпиаду оказалась успешной также еще для двух представителей сборной Беларуси.

Мария Мамошук в весовой категории 63 кг вышла в финал, победив венгерку Марианну Састин. В борьбе за золотую медаль Мария оказалась сильнее россиянки Анастасии Братчиковой - 4:2. У мужчин такого же успеха добился белорусский борец вольного стиля Омар Магомедов (86 кг). В полуфинале он одолел представителя Украины Ибрагима Алдатова. Соперником Омара в финале стал венгр Иштван Вереб, но из-за травмы Магомедов не смог продолжить выступление.

В трех видах борьбы (греко-римской, вольной и женской) запланированы еще два мировых отборочных турнира, которые пройдут 22-24 апреля в монгольском Улан-Баторе и 6-8 мая в турецком Стамбуле.

Всего в копилке белорусских борцов пока 5 олимпийских лицензий.

В сентябре прошлого года белоруска Василиса Марзалюк стала бронзовым призером чемпионата мира в Лас-Вегасе (США), а представитель греко-римского стиля борьбы Сослан Дауров (59 кг) занял пятое место и также получил пропуск на Игры.-0-