Минск +10°C
30 мая 2011, 13:49

Белорусский рапирист Сергей Бык стал серебряным призером молодежного чемпионата Европы по фехтованию

30 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский рапирист Сергей Бык стал серебряным призером молодежного чемпионата Европы по фехтованию, который проходит в российской Казани, сообщает корреспондент БЕЛТА. В финале Сергей Бык проиграл итальянцу Томмазо Лари - 6:15. На пути к серебряной награде белорус обыграл соотечественника Александра Лукашевича (15:12), итальянца Даниэле Гароццо (15:10) и россиянина Тимура Сафина (15:10). Белорус Александр Лукашевич в турнире рапиристов занял на молодежном чемпионате Европы 21-е место, Андрей Курышко - 29-е, Роман Зданевич - 30-е. В турнире саблистов лучшим среди белорусов стал Артем Коробинский, который занял 6-е место. На предварительной стадии он взял верх над поляком Дамианом Скубишевским (5:2), венгром Беньямином Боди (5:0), итальянцем Маурицио Петрилльо (5:1), уступил грузину Кахаберу Маградзе (3:5) и россиянину Максиму Балоку (2:5). В 1/8 финала белорус взял реванш у Кахабера Маградзе (15:13), однако в четвертьфинале уступил дорогу будущему бронзовому медалисту россиянину Максиму Балоку, проиграв ему второй раз на турнире (11:15). Белорус Алексей Романович в турнире саблистов занял 9-е место, в 1/8 финала уступив будущему чемпиону Европы россиянину Камилю Ибрагимову (10:15), хотя сумел обыграть его на предварительном этапе (5:3). Алексей Лихачевский стал 12-м, Александр Абрамович - 26-м. У шпажистов лучшим среди белорусов стал Артем Чертович (10-е место). Евгений Сазонов обосновался на 11-й строке, Виталий Соколовский - на 37-й, Алексей Федярин - на 44-й. Среди белорусских девушек самый высокий результат показала саблистка Ольга Киселева, которая заняла 8-е место. Она одержала две победы в четырех поединках на предварительной стадии, а затем в 1/8 финала уверенно обыграла Аиду Аласгарову из Азербайджана (15:6). Но в четвертьфинале уступила венгерке Реке Бенко (12:15), которая затем стала серебряной медалисткой. Белоруска Дарья Андреева в турнире саблисток заняла 16-е место, Марина Чубис - 23-е. В состязаниях рапиристок белоруска Александра Крицина заняла 19-е место. Среди шпажисток Алина Парфенюк стала 27-й, а Елизавета Хлыстунова - 30-й. Сегодня и завтра на молодежном чемпионате Европы по фехтованию в Казани пройдут командные турниры.