ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
02 мая 2016, 10:35

Белорусский самбист Степан Попов удостоен диплома Fair Play

Степан Попов
Степан Попов

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/.Белорусский самбист Степан Попов по итогам заседания исполкома международной организации Fair Play удостоен диплома за жест в духе честной борьбы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК Беларуси.

Кандидатура Степана Попова была выдвинута Национальным олимпийским комитетом Беларуси при поддержке Международной федерации самбо и Белорусской ассоциации спортивной прессы.

Благородный жест в стиле Fair Play (честная борьба) белорусский самбист из Лепеля Степан Попов продемонстрировал в финальном поединке первых Европейских игр в Баку в июне 2015 года, когда в весовой категории до 74 кг одолел Амила Гасимова из Азербайджана, применив болевой прием. Поверженному и травмированному сопернику Степан Попов помог покинуть ковер.

"Награда стала первой в истории самбо, поэтому уверен, что этому порадуются на только в Беларуси. Такие жесты совершал и раньше, да, и признаться, и меня так выносили с ковра. Самбо - контактный вид спорта, здесь никто не хочет сдаваться. Как и я не хотел когда-то. В этот раз случай произошел на Евроиграх, когда напряжение в финальной схватке и эмоции со стороны болельщиков зашкаливали, поэтому данный поступок и получил такой резонанс", - пояснил Степан Попов.

Всего на соискание наград в номинациях "Жест Fair Play", "Пропаганда принципов Fair Play", "Карьера в стиле Fair Play", "Молодежь" было выдвинуто 49 кандидатов более чем из 20 стран. Члены исполкома по итогам голосования определили 32 лучших атлета, которые станут обладателями специальных призов, дипломов и благодарностей. Награждение лауреатов состоится на специальной гала-церемонии в октябре в Будапеште.

В истории белорусского спорта обладателями наград Fair Play являются трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь, чемпион Европы по настольному теннису Владимир Самсонов. Теперь к ним присоединился и чемпион Евроигр в Баку Степан Попов.-0-

Теги
самбо
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси