Минск +10°C
06 апреля 2010, 21:23

Белорусский штангист Геннадий Махвиеня занял 4-е место на чемпионате Европы

6 апреля, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Сегодня в минском Дворце спорта продолжились соревнования чемпионата Европы по тяжелой атлетике, сообщает корреспондент БЕЛТА. Во втором виде сегодняшней программы в весовой категории до 62 кг у мужчин чемпионский титул завоевал турецкий спортсмен Эрол Билгин, набрав в сумме двоеборья 304 кг (139 кг - рывок + 165 кг - толчок). Это его второе золото континентальных первенств. Серебро завоевал румын Антониу Бучи - 300 кг (135 кг+165 кг), а бронза в активе азербайджанца Зульфугара Сулейманова - 294 кг (132 кг+162 кг). Белорусский атлет Геннадий Махвиеня не смог завершить состязания, получив травму во второй попытке толчка, поднимая штангу весом 161 кг. Тем не менее в итоговом протоколе наш соотечественник занял высокое 4-е место с суммой 291 кг (136 кг+155 кг). Ранее в соревнованиях женщин в весовой категории до 53 кг белоруска Валентина Ляховец стала обладательницей бронзовой медали, пропустив вперед чемпионку Айлин Десделен из Турции и обладательницу серебра болгарку Боянку Костову. Кроме того, в первый день континентального первенства наш соотечественник Виталий Дербенев завоевал золотую медаль в весовой категории до 56 кг. Завтра на турнире будет также разыграно два комплекта наград - у женщин в весовой категории до 58 кг и у мужчин в весе до 69 кг. Беларусь будут представлять Анастасия Новикова и Ирина Мищук.