Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
14 декабря 2023, 18:07

Белорусский штангист Зезюлин завоевал бронзу на турнире Гран-при в Катаре

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Катара Дохе завершился турнир по тяжелой атлетике IWF Grand Prix II, который являлся квалификационным к Олимпийским играм в Париже, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Программу турнира венчали соревнования в самой тяжелой весовой категории - свыше 109 кг у мужчин. В этот вечер представитель нашей страны Эдуард Зезюлин в первом упражнении - рывке - последовательно справился со штангой весом 180, 187 и 193 кг. Результат Зезюлина смог перекрыть только армянин Вараздат Лалаян, поэтому наш штангист стал обладателем малой серебряной медали. В лучшей попытке в толчке Эдуард зафиксировал 225 кг, благодаря чему выиграл малую бронзу в этом упражнении. В сумме двоеборья Зезюлин набрал 418 кг и завоевал бронзовую награду. Впереди нашего тяжелоатлета расположились только Лалаян и другой армянский спортсмен Симон Мартиросян.

Таким образом, всего из Катара белорусская делегация привезет 5 медалей (0-2-3). Ранее Евгений Тихонцов (весовая категория до 102 кг) выиграл серебро в рывке и стал пятым по сумме, а Петр Асаенок (до 96 кг) также в рывке завоевал бронзу и занял шестую позицию в двоеборье. Кроме того, нашу команду на этих соревнованиях представили Сергей Шаренков, который показал седьмой общий результат в весе до 102 кг, а также Алина Щепанова (до 59 кг, 17-е место) и Сюзанна Володько (до 71 кг, 16-е место). Всего IWF Grand Prix II в Дохе собрал почти 400 тяжелоатлетов из 96 стран.-0-