Минск Сплошная облачность +5°C
16 ноября 2015, 12:04

Белорусский теннисист Егор Герасимов выиграл турнир в Братиславе, поднявшись на 99 мест в рейтинге АТП

Егор Герасимов

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский теннисист Егор Герасимов стал победителем турнира в Братиславе (призовой фонд - 85 тыс. евро), что позволило ему подняться почти на сотню мест в мировом рейтинге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем поединке в столице Словакии безоговорочным фаворитом считался словак Лукаш Лацко, занимающий сейчас 109-е место в мировом рейтинге. Однако Герасимов, отметивший свой 23-й день рождения 11 ноября во время братиславского турнира, сумел переиграть своего более опытного оппонента в двух сетах на тай-брейке - 7:6 (7:1), 7:6 (7:5). Встреча продолжалась 1 ч 25 мин.

Егор Герасимов начал выступления на этих соревнованиях с квалификации, где поочередно обыграл хорвата Мате Павича, представителя Украины Вадима Юрсу и хорватского теннисиста Филипа Вегера. В основной сетке белорус взял верх над Амиром Вейнтраубом из Израиля - 6:2, 6:1, затем, в свой день рождения, обыграл чеха Лукаша Росола - 6:3, 7:6 (7:4), потом одолел словака Норберта Гомбоша - 7:6 (7:2), 6:7 (10:12), 7:6 (7:5) и в полуфинале оказался сильнее румына Мариуша Копила - 7:6 (7:4), 2:6, 6:2.

Для Егора Герасимова это первая виктория на турнирах серии Challenger. Благодаря этому успеху минчанин поднялся сразу на 99 позиций в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов - с 324-й на 225-ю, набрав 231 рейтинговый балл. Из белорусских теннисистов выше Герасимова в одиночном рейтинге только Владимир Игнатик, у которого 211-е место и 240 очков.

В уик-энд определился победитель розыгрыша женского Кубка Федераций. Триумфатором стала сборная Чехии, обыгравшая в решающем матче в Праге команду России со счетом 3:2. Оба очка россиянкам принесла первая ракетка Мария Шарапова, обыгравшая Каролину Плишкову (6:3, 6:4) и Петру Квитову (3:6, 6:4, 6:2). Еще в двух одиночных поединках российская теннисистка Анастасия Павлюченкова проиграла Квитовой (6:2, 1:6, 1:6) и Плишковой (3:6, 4:6). Решающим стал парный матч, в котором Каролина Плишкова и Барбора Стрыкова переиграли Анастасию Павлюченкову и Елену Веснину - 4:6, 6:3, 6:2.

Сборная Чехии второй раз подряд и девятый в истории стала победительницей неофициального командного первенства планеты. Больше титулов только у команды США, которая 17 раз выигрывала Кубок Федераций. Теннисистки сборной Беларуси в первом раунде соревнований второй Мировой группы сыграют в гостях у команды Канады 6-7 февраля 2016 года.

В аналогичном турнире мужских сборных - Кубке Дэвиса, финальный матч нынешнего сезона состоится 27-29 ноября в Генте, где бельгийские теннисисты сыграют с командой Великобритании. Белорусские теннисисты на старте следующего сезона во второй группе Евро-Африканской зоны 4-6 марта встретятся на выезде со сборной Египта.-0-