ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
18 августа 2016, 23:42

Белорусский тяжелоатлетический союз будет защищать свою позицию в CAS

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский тяжелоатлетический союз (БТС) намерен защищать свою позицию в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) ввиду возможного отстранения на один год от соревнований всех белорусских спортсменов. Эту информацию корреспонденту БЕЛТА подтвердил исполнительный секретарь союза Виталий Крейдич. Представитель БТС акцентировал внимание, что распространяемая в последние дни различными СМИ со ссылкой на президента Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Тамаша Аяна информация о том, что тяжелоатлеты Беларуси, Казахстана и России будут дисквалифицированы сроком на один год в связи с нарушением антидопингового законодательства, не является юридическим решением. По словам Виталия Крейдича, о намерениях по отстранению федераций проинформировал сайт IWF еще 20 июня текущего года, хотя для этого необходимо документально оформленное решение исполкома IWF. "Белорусская сторона в ответ на свой запрос такого документа не получала. Информация на сайте IWF представлялась в качестве пресс-релиза о принятом решении на заседании исполкома организации", - уточнил исполнительный секретарь БТС. Президент IWF примерно обозначил сроки, когда вопрос о возможном отстранении спортсменов будет рассмотрен. Это произойдет в конце сентября или начале октября.

Согласно действующим нормам решение об отстранении на год всех спортсменов той или иной национальной тяжелоатлетической федерации может быть принято в том случае, если атлеты были уличены в употреблении допинга на Олимпийских играх три раза и более. За основу берутся выступления на Олимпиадах 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне. Для постановки вопроса об отстранении федерации необходимо, чтобы были соблюдены определенные условия и проведено расследование. Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) должна провести слушания, на которых спортсмены имеют возможность защищать свою позицию. Обжаловать принятые не в их пользу решения спортсмены могут в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, если посчитают нужным это сделать. Решение о дисквалификации той или иной федерации может приниматься только на основании решения о дисквалификации спортсменов. Виталий Крейдич при этом сообщил, что БТС предпринимает определенные шаги, которые необходимы для защиты своей позиции. CAS планирует совместно рассматривать обращения национальных тяжелоатлетических федераций Беларуси, Казахстана и России, которые не согласны с возможным отстранением их спортсменов от соревнований на год, отметил он.

Проблемы у штангистов Беларуси возникли после того, как в результате перепроверки олимпийских допинг-проб четырехлетней давности следы запрещенных препаратов были обнаружены у двух бронзовых призеров Лондона-2012 - это Марина Шкерманкова (весовая категория до 69 кг) и Ирина Кулеша (до 75 кг). Кроме того, допинг найдет в тестах Дины Сазановец (до 69 кг, 4-е место) и Евгения Жерносека (свыше 105 кг, 9-е место). Подобные факты были зафиксированы и у россиян, и у казахстанцев. В итоге от участия в Олимпиаде-2016 были отлучены только российские штангисты.

Белорусские тяжелоатлеты завоевали в Рио-де-Жанейро две серебряные медали - Дарья Наумова (до 75 кг) и Вадим Стрельцов (до 94 кг). В медальной копилке казахстанских штангистов по одному золоту и серебру, а также три бронзы.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси