ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
18 августа 2015, 17:45

Белорусы будут считаться легионерами в предстоящем сезоне КХЛ - министр спорта России

18 августа, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Игроки из Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана, выступающие за российские клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), будут считаться легионерами в сезоне-2015/16. Об этом заявил министр спорта России Виталий Мутко.

В сезоне-2014/15 белорусские и казахстанские игроки не подпадали под лимит на иностранцев. Клубы могли иметь в заявке пять легионеров. Статус хоккеистов из этих стран на чемпионат-2015/16 оставался неясным до субботы, когда КХЛ выступила с заявлением, что в следующем сезоне белорусские, казахстанские, армянские и киргизские игроки не будут считаться легионерами.

В понедельник Министерство спорта утвердило лимит на легионеров в российских клубах КХЛ в сезоне-2015/16. Согласно тексту приказа, общее количество игроков, которые не имеют права выступать за сборные России, может составлять не более пяти в заявке одного клуба. Статус игроков из Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана (стран - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в состав которых также входит Россия. - Прим. БЕЛТА) в данном приказе не прописан.

Отвечая на вопрос, будут ли все-таки белорусские хоккеисты в будущем сезоне КХЛ подпадать под лимит на иностранцев, Мутко сказал: "Мне даже удивительно читать со стороны про эту ситуацию. Все эти заявления, которые сейчас делаются... Все было согласовано с ФХР и КХЛ. У нас являются легионерами все те, кто не может выступать за национальную команду".

Чемпионат КХЛ сезона-2015/16 начнется 24 августа.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси