02 сентября 2012, 09:10

Белорусы Игорь Бокий и Александр Субота завоевали серебро и бронзу на Паралимпийских играх в Лондоне

2 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Медальный счет белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне 1 сентября увеличился до трех наград. На пьедестал поднимались завоевавший серебро пловец Игорь Бокий и добывший бронзу легкоатлет Александр Субота, сообщает корреспондент БЕЛТА. 18-летний бобруйчанин Игорь Бокий стал серебряным призером на дистанции 50 м вольным стилем в категории S13, показав время 24,07 сек. Золото выиграл Чарльз Бауэр из ЮАР (23,99 сек., рекорд Африки), бронзовым медалистом оказался украинец Алексей Федына (24,09 сек.). В финальном заплыве на 50 м вольным стилем выступал еще один белорусский пловец, чемпион пекинской Паралимпиады-2008 на 100 м баттерфляем Дмитрий Солей. С результатом 24,30 сек. на "полтиннике" вольным стилем он занял в Лондоне 5-е место. Игорь Бокий принес в копилку Беларуси уже вторую награду. Как уже сообщалось, 31 августа он выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем. А вечером 1 сентября бронзу в тройном прыжке в категории F46 завоевал белорусский легкоатлет Александр Субота, улетевший на 14 м (личный рекорд). Чемпионом с мировым рекордом здесь стал Лю Фулян из Китая (15,20 м), серебро досталось Арно Ассоумани из Франции (14,28 м, национальный рекорд). В состязаниях по дзюдо среди женщин в категории до 70 кг 18-летняя белоруска Арина Качан уступила в схватке за бронзу китаянке Чжоу Цзян и заняла итоговое 5-е место. Другой бронзовой медалисткой стала венгерка Николетт Сабо. Золото здесь завоевала испанка Мария дель Кармен Эррера Гомес, серебро досталось россиянке Татьяне Савостяновой. В состязаниях легкоатлетов в метании диска у женщин в категории F11/12 47-летняя четырехкратная паралимпийская чемпионка Тамара Сивакова с личным рекордом (37,61 м) заняла 5-е место. В призовую тройку вошли китаянки Чжан Лянминь (40,13 м, паралимпийский рекорд) и Тан Хонся (39,91 м, личный рекорд), а также Клэйр Уильямс из Великобритании (39,63 м). В прыжках в длину у мужчин в категории F13 39-летний Игорь Фортунов занял 8-е место (5,99 м). Состоялись также предварительные забеги на 100 м у женщин в категории Т12. Белоруски Ольга Зинкевич (12,78 сек., личный рекорд) и Анна Канюк (12,97 сек.) заняли вторые места в своих забегах и квалифицировались в полуфиналы, которые, как и финальный забег, пройдут сегодня. В женских соревнованиях по плаванию на дистанции 50 м вольным стилем в категории S13 на старт вышла белоруска Мария Чернецова. С результатом 30,63 сек. заняв 7-е место среди 8 участниц одного из предварительных заплывов, она не вышла в финал и в итоговом протоколе обосновалась на 13-й строке. В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с одной золотой медалью, одной серебряной и одной бронзовой занимает 25-е место. В первой тройке - Китай (20 золотых, 15 серебряных, 21 бронзовая награда), Австралия (11, 5, 13) и Великобритания (9, 16, 11). Всего награды уже завоевывали представители 49 стран. Беларусь в Лондоне представлена 31 спортсменом-паралимпийцем в семи видах спорта: легкой атлетике (7 участников), плавании (6), академической гребле (8), фехтовании (5), дзюдо (2), велоспорте (2), паурлифтинге (1). На предыдущей летней Паралимпиаде в 2008 году в Пекине Беларусь была представлена 35 атлетами в шести видах спорта. Завоевав 13 наград (5 золотых, 7 серебряных, 1 бронзовую), белорусская сборная заняла тогда 21-е место в общекомандном медальном зачете. Самыми успешными для белорусов стали Паралимпийские игры в Афинах-2004, где 30 спортсменов завоевали 29 наград - 10 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых. Призовые за награды на Паралимпийских играх с 2012 года увеличены для белорусских атлетов до $50 тыс. за золото, $30 тыс. за серебро и $20 тыс. за бронзу. Кроме того, призеры получат право на президентские стипендии. Всего в лондонских Паралимпийских играх примут участие более 4 тыс. спортсменов из 165 стран мира, которые разыграют 502 комплекта наград в 20 видах спорта. Закроется Паралимпиада 9 сентября.