26 января 2013, 15:58

Белорусы неудачно выступили в скиатлоне на молодежном чемпионате мира по лыжным гонкам в Чехии

26 января, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Сегодня на чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров (до 20 лет) и молодежи (до 23 лет), который проходит в Либереце (Чехия), состоялись гонки скиатлона у спортсменов молодежной возрастной группы. Только троим белорусам из восьми удалось финишировать на своих дистанциях, сообщает корреспондент БЕЛТА. В женской части соревнований дистанция скиатлона, начавшаяся с общего старта, состояла из двух отрезков по 7,5 км: первый из них участницы преодолевали классическим стилем, второй - свободным. 40-е место со временем 45 мин. 6,9 сек. в гонке заняла Мария Недюхина, которая отстала от победительницы норвежки Рагнхилд Хага на 4 мин. 50 сек. 47-й стала Татьяна Коледа (+5 мин. 51,5 сек.). Илона Михайлова, которая на втором отрезке отстала от лидера гонки на 1 круг, была снята с соревнований (48-е место из 48 участниц). Марина Рыжанкова в скиатлоне не стартовала. У мужчин лишь Юрию Астапенко из четырех белорусов удалось пройти всю дистанцию скиатлона (15 км классикой + 15 км свободным стилем). Его результат 1 ч. 17 мин. 8,8 сек. Проигрыш победителю - 5 мин. 31,7 сек. Остальные гонщики отстали на один круг - Павел Маруга (61-е место), Николай Цыганков (64), Павел Куприянец (65) из 68 участников. Выиграл гонку россиянин Сергей Устюгов, который стал в Либереце уже двукратным чемпионом мира. В последний соревновательный день состоятся две эстафетные гонки у спортсменов юниорской возрастной группы.