Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
14 сентября 2015, 12:43

Белорусы остались без наград на финише ЧМ по спортивной борьбе в США

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Лас-Вегасе (США) завершился чемпионат мира-2015 по спортивной борьбе. В его заключительные дни на ковер выходили белорусские борцы вольного стиля. Их выступления не завершились попаданием на пьедестал, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ближе всех к награде мирового форума у вольников оказался Азамат Нуриков (весовая категория до 70 кг), который занял 5-е место. Он последовательно победил представителя Туркменистана Оразберды Шабердыева (8:0), китайца Хайвей Линя (11:5), узбекского борца Бекзода Абдурахмонова (5:4), но затем в полуфинале проиграл россиянину Магомедрасулу Газимагомедову (1:7). Неудача постигла Нурикова и в схватке за бронзу, в которой он встречался с турком Якупом Гором. Белорусский борец лидировал в счете некоторое время, однако в концовке турецкий атлет отыгрался и буквально за несколько секунд до конца заработал решающий балл, принесший ему победу (9:8). Ситуация с набором последнего балла оказалась спорной, по мнению белорусских тренеров, которые выражали недоумение качеством приема турецкого спортсмена, пытались использовать челлендж, однако решение было принято не сразу, как следствие прошение о пересмотре момента арбитрами было отклонено. Вторую бронзу чемпионата в неолимпийском весе до 70 кг выиграл Джеймс Грин из США. Победителем стал обидчик Нурикова по полуфиналу Магомедрасул Газимагомедов, который победил в финале иранца Хасана Язданичарати.

Седьмое место на мировом форуме в категории до 57 кг занял белорусский борец-вольник Асадула Лачинов. После встреч ранних стадий, он участвовал в утешительных поединках, однако не дошел до "бронзового" поединка. В олимпийском весе до 74 кг Али Шабанов стал 19-м. Еще дальше в итоговом протоколе в других олимпийских дисциплинах оказались Александр Гуштын (86 кг), который занял 27-е место, и Иван Янковский (97 кг), оказавшийся 33-м. Белорусский супертяжеловес чемпион мира 2011 года Алексей Шемаров на нынешнем планетарном чемпионате выступить не смог, так как был снят врачом.

Что касается последних дней мирового турнира по женской борьбе, то Вероника Иванова (60 кг) завершила выступление в четвертьфинале после поражения от болгарской соперницы Джанан Филиповой-Маноловой и заняла 7-е место.

По итогам чемпионата мира белорусские борцы разных стилей завоевали две награды (серебро и бронзу) и две олимпийские лицензии. Серебряным медалистом в неолимпийском весе до 80 кг стал Виктор Сосуновский. Лицензию же на Игры Беларуси принес Сослан Дауров (59 кг), занявший 5-е место. Бронзовым призером в женской борьбе стала Василиса Марзалюк (75 кг). Она же завоевала второй олимпийский пропуск.

Лицензии на главный старт четырехлетия по итогам чемпионата мира для своих стран обеспечили представители всех стилей борьбы, которые заняли в олимпийских категориях места с 1-го по 6-е. Для атлетов, которым не посчастливилось попасть в эти ряды, шанс квалифицироваться на Игры будет предоставлен на континентальных отборочных турнирах. Для европейцев таковой пройдет в апреле 2016 года в Сербии. Также состоятся еще два мировых квалификационных турнира - в апреле в Монголии и в мае в Турции.-0-