01 июня 2016, 07:27

Белорусы победили футболистов Ирландии в товарищеском матче

Во время матча Ирландия - Беларусь. Фото АБФФ

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Беларуси обыграли команду Ирландии в товарищеском матче со счетом 2:1, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ирландия – Беларусь - 1:2 (0:1, 1:1)

31 мая, Корк. 7 000 зрителей.

Судья: Д.Якимовски (Македония).

Ирландия: Гивен (Форд, 69); Кристи, Кларк, Кио, Уорд, Гибсон (Хулахан, 67), Мейлер (Окейн, 75), Макгиди (Одауда, 75), Хендрик, Макклин (Макголдрик, 79), Мэрфи (Лонг, 67).

Беларусь: Черник; Поляков, Мартынович, Сиваков, М.Володько, Корзун, Гордейчук (Политевич, 76), Кисляк, Глеб (Кривец, 90), Стасевич (Нехайчик, 90), Януш.

Голы: 0:1 – Гордейчук (20), 0:2 - Володько (62), 1:2 - Уорд (72).

Предупреждение: Сиваков (84).

После недавнего крупного поражения от североирландцев (0:3) белорусским футболистам очень хотелось реабилитироваться перед болельщиками. Игру в Корке с еще одним участником Евро-2016 подопечные Александра Хацкевича начали гораздо увереннее, чем предыдущий спарринг в Белфасте. На этот раз гости спокойно отразили стартовый напор хозяев и постепенно завладели инициативой. Результат не заставил себя ждать – на 20-й минуте игры атака с правого фланга завершилась переводом мяча на противоположный край и Михаил Гордейчук хлестким ударом с угла штрафной площади поразил дальний угол ворот Шея Гивена.

До перерыва оба соперника много атаковали, но особых угроз у ворот создано не было. Во второй половине встречи ирландцы сразу бросились отыгрываться, но защита белорусов во главе с Сергеем Черником была на высоте. Увлекшись атаками, ирландцы прозевали острый контрвыпад гостей, и Максим Володько, получив пас от Николая Януша, удвоил результат.

В оставшееся время "зеленые" имели пару-тройку выгодных моментов, один их которых увенчался голом Стивена Уорда на 82-й минуте встречи. Однако большего ирландцам добиться не удалось и белорусы довели встречу до победы.

Для сборной Ирландии поединок с белорусской дружиной стал последней проверкой перед стартом на чемпионате Европы. На предварительном этапе Евро-2016 во Франции сборная Ирландии сыграет в группе Е вместе с командами Швеции, Бельгии и Италии.

Сборная Беларуси в следующий раз соберется в августе для подготовки к старту в отборочном турнире чемпионата мира-2018. Команда Александра Хацкевича начнет квалификационную кампанию в группе А 6 сентября домашним матчем против команды Франции.-0-