ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
15 июня 2016, 09:52

Белорусы поспорят с Латвией за путевку на гандбольный ЧМ-2017

Во время матча Беларусь - Латвия. Фото БФГ
Во время матча Беларусь - Латвия. Фото БФГ

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня на европейских гандбольных аренах определятся восемь представителей Старого Света в финальной части мужского чемпионата мира-2017, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Гандболисты сборной Беларуси свой второй матч за путевку во Францию с командой Латвии проведет в Валмиере (телерепортаж в 22.50 на канале ОНТ). Команда Юрия Шевцова прибыла на место встречи накануне и провела тренировку на площадке Видземского олимпийского центра.

Тренерский штаб белорусской дружины включил в выездной состав 17 игроков:

вратари - Вячеслав Солдатенко (СКА, Минск), Виталий Черепенько (БГК имени Мешкова, Брест);

полевые игроки - Андрей Юринок, Максим Баранов, Максим Бабичев, Сергей Шилович (все - БГК имени Мешкова, Брест), Владислав Кулеш, Сергей Рутенко, Иван Бровко, Артем Королек, Артур Карвацкий, Никита Вайлупов, Александр Подшивалов (все - СКА, Минск), Александр Титов ("Машека", Могилев), Антон Прокопеня ("Швац", Австрия), Виктор Зайцев ("Нева", Санкт-Петербург, Россия), Борис Пуховский ("Мотор", Запорожье, Украина).

Из этой "обоймы" в первом поединке в Минске не участвовали лишь двое - голкипер Виталий Черепенько и разыгрывающий Александр Подшивалов. Без них белорусы в минувшее воскресенье на паркете дворца спорта "Уручье" сумели создать запас всего лишь в два мяча - 26:24.

Гандбольная сборная Беларуси обыграла команду Латвии — 26:24Гандбольная сборная Беларуси обыграла команду Латвии — 26:24
В домашнем матче на площадке минского дворца спорта "Уручье" белорусы поначалу действовали довольно уверенно, ведя по ходу первого тайма с перевесом в 2-3 мяча.

По мнению Юрия Шевцова, сегодня его подопечным будет очень сложно удержать добытое в Минске преимущество. Главной проблемой для белорусских гандболистов является нейтрализация лидера сборной Латвии, двухметрового гиганта Дайниса Криштопанса, который в первой встрече 9 раз поражал ворота. Однако, считает Юрий Шевцов, белорусам вполне по силам справиться с этой задачей и по сумме двух встреч получить заветный пропуск на мировое первенство.

Сегодня состоятся еще 7 повторных поединков нокаут-раунда:

Босния и Герцеговина - Швеция (результат первого матча - 19:27),

Черногория - Россия (22:29),

Австрия - Дания (27:35),

Норвегия - Словения (18:24),

Македония - Чехия (22:28),

Нидерланды - Польша (21:27),

Венгрия - Сербия (26:25).

Последняя игра состоится 16 июня - Португалия-Исландия. В первой встрече сильнее были исландцы - 26:23.

Финальная часть 25-го по счету мирового мужского гандбольного первенства пройдет в январе 2017 года на аренах Франции.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси