Минск Сплошная облачность +7°C
14 декабря 2015, 09:33

Белорусы пробились в плей-офф ЧМ-2016 по мини-футболу

Фото Белорусской федерации мини-футбола

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси пробилась в решающий раунд отбора на чемпионат мира-2016 по мини-футболу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном матче 2-й квалификационной группы в хорватском Осиеке белорусы не смогли обыграть аутсайдера команду Швеции, добившись лишь ничьей - 2:2. Подопечные Владимира Игнатика оказались не готовы к упорному сопротивлению со стороны скандинавов и смогли открыть счет лишь за две минуты до перерыва после удара капитана команды Александра Черника. В самом начале второго тайма шведы восстановили равновесие, затем Сергей Силивончик вновь вывел белорусов вперед, но победу удержать не удалось - за 9 минут до окончания игры соперники сделали счет равным, установив окончательный результат. В последнем поединке этого квартета его лидер сборная Азербайджана сыграла вничью с хорватами - 4:4. Это помогло белорусским футболистам занять второе место и вместе с азербайджанцами получить пропуск в следующий раунд отбора на мировое первенство. В первом туре белорусы уверенно переиграли хорватскую команду - 7:4 (голы у белорусов: Сергей Силивончик - 3, Сергей Шостак - 2, Александр Черник, Александр Ольшевский), а потом уступили Азербайджану - 2:7 (Александр Черник, Алексей Попов).

Итоговое положение команд: Азербайджан - 7 очков (разница мячей - 19-8), Беларусь - 4 (11-13), Хорватия - 4 (13-12), Швеция - 1 (5-15).

Жеребьевка матчей нокаут-раунда пройдет 12 февраля 2016 года в Белграде. Перед жеребьевкой раунда плей-офф его участники разделены на две корзины. В одну из них вошли команды, занявшие в своих группах первые места, - Украина, Азербайджан, Россия, Испания, Казахстан, Португалия и Италия, в другую попали сборные, финишировавшие вторыми, - Беларусь, Венгрия, Сербия, Нидерланды, Словения, Польша, Словакия.

Победители стыковых матчей, которые состоятся 22 марта и 12 апреля 2016 года, получат право сыграть в 8-м по счету финальном турнире чемпионата мира, который пройдет будущей осенью в Колумбии. Кроме семи лучших представителей Старого Света там выступят еще 17 команд с других континентов. На прошлом первенстве планеты в Таиланде чемпионом стала сборная Бразилии, обыгравшая в решающем поединке испанцев - 3:2 (в дополнительное время). Только эти две команды становились триумфаторами чемпионатов мира по мини-футболу - бразильцы были первыми 5 раз (1989, 1992, 1996, 2008, 2012), испанцы дважды поднимались на высшую ступеньку пьедестала почета (2000, 2004). Сборная Беларуси еще ни разу не выступала в решающей стадии мировых первенств.-0-