16 сентября 2015, 12:04

Белорусы проиграли чехам, но сохраняют шансы на выход в финал чемпионата Европы по мини-футболу

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по мини-футболу уступила в гостях чехам 1:2 в первом матче плей-офф чемпионата Европы-2016, но сохранила шансы на выход в финальную стадию, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Подопечные Владимира Игнатика начали встречу в Праге очень активно и уже на первой минуте игры Алексей Попов угодил мячом в стойку ворот. Несколько неплохих возможностей отличиться имел капитан белорусской команды Александр Черник, но использовал только одну из них на 25-й минуте игры, когда чехи уже выигрывали 1:0. За 6 минут до окончания поединка хозяева забили победный мяч после рикошета от ноги того же Черника. Несмотря на это поражение, сборная Беларуси вполне может рассчитывать на успех по сумме двух встреч. Для выхода в финальную часть континентального первенства белорусам достаточно обыграть чехов 22 сентября в минском Дворце спорта с минимальным счетом 1:0.

Сборная Беларуси лишь однажды в своей истории выходила в число участников финального турнира чемпионата Европы по мини-футболу. В 2010 году наша команда под началом Валерия Досько в Венгрии не смогла преодолеть первый этап финальной части, уступив в групповом раунде будущему чемпиону - Испании и серебряному призеру - Португалии.

Результаты остальных первых матчей плей-офф:

Румыния - Венгрия - 2:2,

Азербайджан - Словакия - 3:1,

Босния и Герцеговина - Казахстан - 0:5.

В этих парах ответные встречи также состоятся 22 сентября.

Четверка победителей нокаут-раунда присоединится к сборным России, Испании, Италии, Украины, Словении, Хорватии и Португалии, которые завоевали путевки в финальную стадию, выиграв групповые турниры. Финальный турнир чемпионата Европы по мини-футболу пройдет 2-13 февраля 2016 года в сербском Белграде. На прошлом чемпионате континента в 2014 году в бельгийском Антверпене золото завоевала сборная Италии, переигравшая в решающем поединке россиян со счетом 3:1. Обладателями бронзовых медалей стали испанцы, разгромившие в матче за 3-е место португальцев - 8:4.-0-