Минск +8°C
09 января 2016, 17:47

Белорусы проиграли японцам на юношеском футбольном турнире в Санкт-Петербурге

Фото с официального сайта турнира

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты юниорской сборной Беларуси (U-19) заняли третье место в предварительной группе А на турнире памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в заключительном матче первого этапа белорусы уступили команде Японии со счетом 1:3 (0:2). Подопечные Михаила Мархеля считались фаворитами в этой игре, однако не смогли подтвердить это на поле. В первые 13 минут встречи японцы дважды поразили ворота Павла Павлеченко, а через 20 минут после перерыва довели результат до крупного - 3:0. Белорусские футболисты смогли ответить лишь голом Константина Кучинского и в итоге заняли третье место. Это даст возможность поспорить лишь за 7-ю итоговую позицию в игре со сверстниками из Азербайджана, которая состоится 12 января.

В стартовом поединке сборная Беларуси разгромила команду Литвы - 4:1 (голы у белорусов: Павел Купцов - 2, Максим Швецов, Артур Сарамаха), затем проиграла футболистам Санкт-Петербурга со счетом 1:3 (Максим Швецов), а потом взяла верх над сверстниками из Словакии - 2:0 (Павел Купцов, Виталий Лисакович).

После завершения первого этапа соревнований команды, занявшие первые места в трех предварительных группах, и лучшая из вторых дружин выйдут в полуфинал, остальные 11 и 12 января проведут стыковые матчи за итоговые места.

Победителями прошлого турнира стали российские юниоры, обыгравшие в решающем поединке команду Республики Корея со счетом 2:1. Белорусские футболисты финишировали шестыми, уступив в стыковом матче сборной Азербайджана 1:2. Белорусы 14 раз принимали участие в этих соревнованиях. В 2007 году они стали победителями, в 2008-м заняли второе место, трижды подряд были бронзовыми призерами (2003-2005). Турнир памяти Валентина Гранаткина ведет свою историю с 1981 года, с 1993 по 2000-й соревнования не проводились, а затем перерывов не было. Чаще других победителями становились российские футболисты, в активе которых 18 титулов.-0-