Минск +3°C
04 сентября 2015, 17:29

Белорусы Сергей Володько и Дмитрий Выберанец заняли 5-е место на ЧМ по академической гребле

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы Сергей Володько и Дмитрий Выберанец заняли 5-е место на чемпионате мира по академической гребле во Франции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финале двойки распашной с рулевым (M2+) белорусы отлично стартовали и на первых 500 м дистанции были в числе лидеров, но после отметки 1000 м, британский, немецкий и сербский экипажи, а также гребцы из ЮАР смогли опередить остальных конкурентов по решающему заезду. В соревнованиях по гребле в двойке распашной с рулевым олимпийские лицензии не разыгрывались.

Сегодня в полуфинальном заезде одиночек у мужчин (М1х) Станислав Щербаченя занял четвертое место с результатом 6 мин. 48.03 сек. и вышел в финал В, где поборется за путевку на Олимпиаду. Белоруска Татьяна Кухта в полуфинальном заезде женщин-одиночек (W1х) стала четвертой, показав время 7 мин. 29,440 сек. и также поборется за олимпийскую лицензию на летние Игры в финале В. Пропуска на главный старт четырехлетия в классах M1x и W1x принесут места на мировом форуме с 1-го по 9-е.

Не смогли выйти в главный финал соревнований среди женских двоек парных (W2х) многоопытные Юлия Бичик и Екатерина Карстен. Белоруски стали четвертыми в своем полуфинальном заезде и также выступят в финале В. Решающие заезды в классах М1х, W1х, W2x состоятся 6 сентября.

Для получения олимпийских лицензий экипажу класса W2x нужно занять по итогам чемпионата мира места с 1-го по 11-е. Пропуска на главный старт четырехлетия в классах M1x и W1x принесут места на ЧМ с 1-го по 9-е.