Минск +4°C
22 июня 2015, 18:11

Белорусы стали обладателями первых наград турнира самбистов на Европейских играх в Баку

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы стали обладателями первых наград турнира самбистов на Европейских играх в Баку. Владислав Бурдь в весовой категории до 57 кг и Екатерина Прокопенко (60 кг) выиграли бронзовые медали, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Молодой 19-летний Владислав Бурдь в "бронзовом" финале встречался с более опытным армянином 24-летним Тиграном Киракосяном и одержал победу по очкам (3:1). Вместе с белорусом на третью ступень пьедестала почета в этом весе поднялся действующий чемпион мира грузин Вахтанг Чидрашвили. Чемпионом Евроигр в весе до 57 кг стал россиянин Аймерген Аткунов. Серебро досталось азербайджанцу Исламу Гасумову.

Успешной оказалась встреча за 3-е место в весе до 60 кг у женщин для Екатерины Прокопенко. Белоруска одержала чистую победу над Шагане Гусейновой из Азербайджана. Румынка Даниэла Хондю завладела второй бронзой в этом весе. А золото разыграли россиянка Яна Костенко и болгарка Калина Стефанова. Представительница страны-родоначальницы самбо Костенко довела поединок до чистой победы, а болгарка довольствовалась серебром.

В ходе финальной сессии сегодня белорусские самбисты выступят еще в четырех финальных схватках. За чемпионство будут бороться Степан Попов (74 кг), Андрей Казусенок (90 кг), Татьяна Мацко (64 кг) и Ольга Намазова (68 кг). В весе свыше 100 кг у мужчин за бронзу поспорит Юрий Рыбак.-0-