ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
03 января 2016, 14:50

Белорусы стартовали в ралли-рейде "Дакар" в первой десятке

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экипаж команды "МАЗ-СПОРТавто" под управлением Сергея Вязовича стартовал 3 января в престижном ралли-рейде "Дакар" на 8-й позиции. МАЗ Александра Василевского начал гонку на 12-м месте, а "быстрая техничка" Владимира Василевского – на 40-м, сообщили БЕЛТА в пресс-службе партнера команды Альфа-Банк (Беларусь).

В первый день гонщики проедут 662 км между двумя аргентинскими городами – Росарио и Вилья-Карлос-Пас. Спецучасток протяженностью 256 км включает скоростные прогоны и жесткие трассы в холмистой местности. Заезд, как ожидается, станет большим испытанием для пилотов, нежели для техники. В классе грузовиков гонку начали 55 экипажей.

Ранее МАЗы приняли участие в традиционном подиуме, после которого должны были отправиться на пролог – небольшой зрелищный участок, который бы определил стартовые позиции экипажей. Однако заезд грузовиков пришлось отменить из-за трагического инцидента – китайская гонщица на Mini Cooper не справилась с управлением и влетела в толпу зрителей. Пострадали около 10 человек, трое из которых оказались в больнице в тяжелом состоянии.

Тем самым спортивные грузовики начали ралли-рейд согласно бортовым номерам. Первым поехал российский экипаж под управлением Айрата Мардеева (№ 500).

Беларусь в марафоне представляют три спортивных грузовика – два основных экипажа и "быстрая техничка" для оказания техподдержки во время гонки. В 507-й экипаж вошли Сергей Вязович, Павел Гаранин и Андрей Жигулин. Грузовик под номером 512 ведут Александр Василевский, Валерий Козловский и Антон Запорощенко. Экипаж "быстрой технички" под номером 541 представлен Владимиром Василевским, Дмитрием Вихренко и Алексеем Неверовичем.

Команда ставит перед собой цель - попасть в число лидирующих экипажей. Вместе с тем задача минимум – проехать весь маршрут и удержаться в первой десятке. Статистика красноречива: ежегодно около трети участников «Дакара» не доезжают до финиша.

Спортивные грузовики к "Дакару" усовершенствовали: доработали подвеску, топливные баки, трансмиссию и рулевое управление. Кроме того, собран новый спортивный автомобиль, который выполняет функцию "быстрой технички". Спорткар легче предыдущих моделей на 300 кг, оснащен новым двигателем мощностью 930 л.с. и крутящим моментом 4200 Н•м.

Владельцем белорусской команды выступает Минский автозавод, партнером – Альфа-Банк (Беларусь). Ралли-рейд "Дакар-2016" проходит по территориям двух стран – Аргентины и Боливии. Началась гонка 3 января в Росарио, завершится 16 января в том же городе. За это время гонщикам предстоит проехать 9385 км в условиях бездорожья, высокогорья, каменистых участков, каньонов, солончаков, песчаных дюн и барханов.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси