ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
08 июля 2022, 12:48

Белорусы сыграют с португальцами и литовцами в квалификации ЧМ-2024 по мини-футболу

Фото UEFA
Фото UEFA

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка европейского отборочного турнира чемпионата мира-2024 по мини-футболу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сборная Беларуси, которую возглавляет Александр Черник, попала в 4-ю квалификационную группу, где ее соперниками будут действующие чемпионы мира и Европы португальцы, а также команда Литвы. Всего сформировано 12 групп, в которых состоятся двухкруговые турниры с матчами дома и в гостях. Встречи пройдут с сентября 2022 года по март 2023-го. Победители и 4 лучшие команды, которые займут вторые места, получат путевки в элитный раунд европейского отборочного турнира, а остальные 8 сборных, которые финишируют вторыми, разыграют еще 4 путевки в элитный этап квалификации мирового первенства. В элитном раунде 20 команд будут разбиты на 4 квартета, встречи которых завершатся к 20 декабря 2023 года. Победители групп получат прямые путевки в финальную стадию планетарного форума, а четыре лучших обладателя вторых мест в матчах плей-офф разыграют еще две путевки на ЧМ-2024.

Сборная Беларуси еще ни разу не пробивалась в финальную часть чемпионата планеты по мини-футболу. В решающем поединке прошлого мирового первенства, проходившего в 2021 году на аренах Литвы, свой первый чемпионский титул завоевала сборная Португалии, победившая аргентинцев со счетом 2:1. Бронзу завоевали бразильцы, взявшие верх над казахстанцами с результатом 4:2.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси