Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
12 апреля 2016, 19:15

Белорусы сыграли вничью с россиянами и не сумели выйти в финальную стадию ЧМ по мини-футболу

Во время матча Россия - Беларусь. Фото Ассоциации мини-футбола России

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по мини-футболу не смогла пробиться в финальную часть чемпионата мира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После домашнего поражения от команды России (1:4) сегодня в Тюмени белорусы отлично провели повторный поединок и были близки к реваншу, но завершили встречу вничью - 2:2. В первой половине игры хозяева открыли счет за 7 минут до перерыва после удара Артема Антошкина. Эта неудача не обескуражила подопечных Владимира Игнатика, и за две минуты до перерыва Александр Ольшевский сравнял результат. Во втором тайме гости заиграли активнее, на 32-й минуте Олег Горбенко вывел белорусов вперед - 2:1. После этого белорусская дружина имела еще несколько отличных моментов для того, чтобы увеличить свое преимущество, но мяч в ворота так и не попал. Когда до окончания встречи оставалось менее полутора минут, Эдер Лима во второй раз поразил ворота Андрея Головнева и установил окончательный результат - 2:2. По сумме двух игр в финальную стадию мирового первенства прошла российская команда.

Сборная Беларуси ни разу не выступала в решающей стадии ЧМ по мини-футболу. Россияне до этого пять раз играли среди лучших команд планеты. В 1996 году российская сборная стала бронзовым призером, еще дважды уступала соперникам в поединках за 3-е место (2000, 2008).

В другом сегодняшнем поединке команда Казахстана в Алматы разгромила поляков со счетом 7:0 и получила право сыграть в финале мирового первенства. В первой встрече соперники разошлись миром - 1:1.

Позже состоятся еще 4 ответных поединка европейского отбора: Испания - Словения (результат первого матча - 0:1), Украина - Словакия (6:0), Португалия - Сербия (2:1), Азербайджан - Нидерланды (5:1). Заключительный матч плей-офф пройдет 13 апреля - Италия - Венгрия (3:0).

Кроме семи представителей Старого Света путевки в финальную часть получат 16 команд с других континентов. Они присоединятся к сборной Колумбии, которая с 10 сентября по 2 октября будет хозяйкой 8-го чемпионата мира по мини-футболу. Жеребьевка финальной части состоится 19 мая в Медельине. В прошлые годы золото завоевывали только две команды - 5 раз лучшей была сборная Бразилии (1989, 1992, 1996, 2008, 2012), дважды побеждали испанцы (2000, 2004).-0-