Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
30 июня 2019, 18:36

Белорусы в последний день II Европейских игр завоевали 8 медалей, из них 2 золотые

Татьяна Шаракова

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены в последний день II Европейских игр завоевали 8 медалей, из которых 2 золотые. Белорусы заняли второе место в командном медальном зачете, уступив только россиянам, сообщает корреспондент БЕЛТА

Сегодня на высшую ступень пьедестала почета поднялась опытнейшая велосипедистка Татьяна Шаракова, которая была лучшей в индивидуальной гонке преследования. Это ее вторая награда на играх в Минске - до этого она стала бронзовым призером групповой шоссейной гонки.

Белорусская велосипедистка Татьяна Шаракова стала чемпионкой II Европейских игрБелорусская велосипедистка Татьяна Шаракова стала чемпионкой II Европейских игр
Показав лучший результат в квалификации индивидуальной гонки преследования, опытнейшая белорусская велогонщица и в финале была великолепна.

Шаракова: золотая медаль на родном треке в Минске ради наших болельщиков и дочериШаракова: золотая медаль на родном треке в Минске ради наших болельщиков и дочери
"Очень счастлива, что и на шоссе ранее мне удалось подняться на пьедестал почета. Медали II Европейских игр очень важны для меня", - сказала спортсменка.

Лукашенко поздравил велосипедистку Татьяну Шаракову с завоеванием золотой медали II Европейских игрЛукашенко поздравил велосипедистку Татьяну Шаракову с завоеванием золотой медали II Европейских игр
"Пусть сегодняшняя блестяще выигранная на родном треке гонка придаст тебе дополнительные силы и станет хорошим стимулом для новых побед", - говорится в поздравлении.

В соревнованиях по греко-римской борьбе на коврах минского Дворца спорта чемпионский титул в весовой категории до 130 кг неожиданно для многих специалистов и болельщиков завоевал белорус Кирилл Грищенко. Серебряным призером в весовой категории до 97 кг стал его товарищ по команде Александр Грабовик.

Белорусский борец Кирилл Грищенко завоевал золотую медаль на турнире II Европейских игрБелорусский борец Кирилл Грищенко завоевал золотую медаль на турнире II Европейских игр
Успешно одолев своих соперников в квалификациях, Кирилл Грищенко в полуфинале выиграл российского спортсмена Сергея Семенова - 3:1. В схватке за золотую медаль белорус оказался сильнее грузина Якоба Каджая - 5:1.

Борец Кирилл Грищенко: завоевать золотую медаль II Европейских игр помогла поддержка зрителейБорец Кирилл Грищенко: завоевать золотую медаль II Европейских игр помогла поддержка зрителей
"Меня переполняют эмоции, очень доволен достигнутым результатом. С соперником по финалу раньше я встречался на ковре и проиграл ему. Сейчас помогла поддержка зрителей, был заряжен побеждать. Следующий этап - подготовка к Олимпиаде в Токио", - сказал Кирилл Грищенко.

Лукашенко поздравил борца Кирилла Грищенко с золотой медалью II Европейских игрЛукашенко поздравил борца Кирилла Грищенко с золотой медалью II Европейских игр
"В финальной схватке с сильным и именитым соперником ты проявил силу воли, настоящий мужской характер и не упустил свое преимущество", - говорится в поздравлении.

Белорусский борец Александр Грабовик завоевал серебро турнира II Европейских игрБелорусский борец Александр Грабовик завоевал серебро турнира II Европейских игр
В схватке за чемпионство домашнего мультиспортивного форума белорус уступил олимпийскому чемпиону в Рио-де-Жанейро армянину Артуру Алексаняну (0:5).

Александр Грабовик отметил высокую конкуренцию среди борцов на II Европейских играхАлександр Грабовик отметил высокую конкуренцию среди борцов на II Европейских играх
Спортсмен отметил, что на турнире в Минске была очень высокая конкуренция среди борцов. В планах на финальный поединок у белорусского атлета стояла задача отстоять партер.

В боксерском турнире на ринге дворца спорта "Уручье" белорус Владислав Смягликов завоевал серебряную медаль в весовой категории до 91 кг.

Белорусский боксер Владислав Смягликов завоевал серебро II Европейских игрБелорусский боксер Владислав Смягликов завоевал серебро II Европейских игр
Финальный поединок в весовой категории до 91 кг против российского боксера Муслима Гаджимагомедова белорус провел неплохо, но в некоторых моментах соперник был точнее и быстрее. В итоге судьи отдали предпочтение россиянину - 5:0.

Две бронзовые награды на татами "Чижовка-Арены" добыли белорусские каратисты в разделе кумите - Мария Кулинкович (весовая категория до 50 кг) и Артем Кравцов (до 67 кг).

Белоруска Мария Кулинкович завоевала бронзу турнира по карате на II Европейских играхБелоруска Мария Кулинкович завоевала бронзу турнира по карате на II Европейских играх
В поединке за выход в финал Мария Кулинкович в упорной борьбе уступила австрийской спортсменке Беттине Планк. Еще одна бронзовая медаль в этой дисциплине досталась француженке Софии Будербан.

Еще две бронзы сегодня в активе мастеров спортивной гимнастики - Анастасия Алистратова была третьей в упражнениях на разновысоких брусьях, а Андрей Лиховицкий в упражнениях на коне.

Гимнастка Анастасия Алистратова стала третьей в упражнении на брусьях II Европейских игрГимнастка Анастасия Алистратова стала третьей в упражнении на брусьях II Европейских игр
Белоруска набрала 14,233 балла за свою программу. Чемпионкой в этом виде стала россиянка Ангелина Мельникова - 14,466, второе место у Бекки Дауни из Великобритании - 14,400.

В турнире по спортивной гимнастике могла побороться за золотую награду - АлистратоваВ турнире по спортивной гимнастике могла побороться за золотую награду - Алистратова
"Не стала рисковать, усложнять выступление, так как новый элемент еще не совсем готов, но если бы сделала его и выполнила все без ошибок, то могла бы побороться и за золотую медаль", - рассказала Анастасия Алистратова.

Белорусский гимнаст Андрей Лиховицкий завоевал бронзу II Европейских игрБелорусский гимнаст Андрей Лиховицкий завоевал бронзу II Европейских игр
За свое выступление он получил от судей 14,566 балла. Первое место у Давида Белявского из России - 15,033, серебряным призером стал украинец Олег Верняев - 14,900.

Лиховицкий: почетно и приятно получать медаль из рук президента МОКЛиховицкий: почетно и приятно получать медаль из рук президента МОК
"Конечно, любому спортсмену почетно и приятно получить медаль из рук Томаса Баха. Это случается очень редко, и мне сегодня повезло", - рассказал гимнаст Андрей Лиховицкий.

Таким образом, атлеты сборной Беларуси на домашних играх завоевали 69 наград - 24 золотые, 16 серебряных и 29 бронзовых. Отлично выступили белорусские самбисты, в активе которых 15 наград (3, 4, 8). Вновь подтвердили свой высокий класс гребцы на байдарках и каноэ. Подопечным главного тренера команды Владимира Шантаровича не было равных на гребном канале в Заславле - они опередили всех соперников, завоевав 10 медалей (5, 2, 3). В копилке белорусских борцов в трех дисциплинах 7 медалей (3, 2, 2). Столько же наград у легкоатлетов - 3 золота и 4 серебра.

Мастера спортивной акробатики под сводами "Минск-Арены" стали обладателями двух золотых и четырех бронзовых медалей. Там же на пьедестал почета поднимались гимнасты. В турнире по художественной гимнастике белорусские грации завоевали 5 медалей (2 ,1, 2), а в спортивной гимнастике у белорусов две бронзы.

Белорусские велосипедисты стали обладателями 5 наград - 3 на треке (1 золото и 2 бронзы) и 2 на шоссе (по одному золоту и бронзе). Батутисты дважды поднимались на высшую ступень пьедестала почета и взяли одну бронзу. У боксеров по золоту и серебру. Одна золотая медаль у дзюдоистов, лучники и стрелки положили в копилку по одной серебряной медали, по бронзе завоевали мужская и женская сборные Беларуси по баскетболу 3х3, а также каратисты.

В общекомандном медальном зачете белорусы уступили только россиянам, у которых 109 наград (44, 23, 42), третье место заняли спортсмены Украины, завоевавшие 51 медаль (16, 17, 18). Всего на пьедестал почета II Европейских игр поднимались представители 43 команд.

Минск передает эстафету польскому Кракову, который получил право принять в 2023 году следующие Европейские игры.-0-

II Европейские игры: финальный день соревнований. ГлавноеII Европейские игры: финальный день соревнований. Главное
Спортсмены разыграли последние награды - 36 медальных комплектов в шести видах спорта.