10 января 2017, 10:43

Белорусы вошли в топ-5 на марафонском этапе "Дакара"

Фото МАЗа
Фото МАЗа

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский экипаж под управлением Сергея Вязовича завершил седьмой этап ралли-рейда "Дакар-2017" на пятом месте и немного сократил отставание от первой десятки в общем зачете. Об этом сообщили в компании velcom, выступившей техническим партнером команды "МАЗ-СПОРТавто".

Седьмой этап оказался опасным из-за проливных дождей, которые обрушились на Боливию, организаторы почти вдвое сократили спецучасток - до 161 км. Часть маршрута прошла по трассе шестого отрезка гонки, который ранее отменили из соображений безопасности.

МАЗ Сергея Вязовича потратил на прохождение спецучастка 1 ч. 47 мин. Белорус уступил победителю заезда - гонщику команды "КамАЗ-мастер" Дмитрию Сотникову - 5 мин. Впереди МАЗа Сергея Вязовича оказались также три грузовика Iveco, в том числе голландец Жерар де Рой, лидирующий в гонке по сумме семи этапов.

В общем зачете Сергей Вязович поднялся на 16-е место. Лидером гонки остается Жерар де Рой, которому белорусский экипаж уступает 3 ч. 25 мин. Второе место занимает Дмитрий Сотников ("КамАЗ-мастер"), третье - Эдуард Николаев ("КамАЗ-мастер").

Экипаж под управлением Алексея Вишневского финишировал на седьмом этапе на 16-й позиции. Его время - 1 ч. 57 мин., а разница с лучшим результатом - 16 мин. В генеральной классификации экипаж сохраняет 20-е место, проигрывая "летучему голландцу" Жерару де Рою 4 ч. 47 мин.

МАЗ Александра Василевского из-за прокола колеса финишировал менее удачно - он занял 20-ю позицию, пройдя спецучасток за 2 ч. 10 мин. и уступив победителю заезда 29 мин. В турнирной таблице белорусский экипаж занимает 11-е место и отстает от лидера гонки на 1 ч. 38 мин.

"Немного расстроены тем, что спецучасток сократили, поскольку стараемся использовать любую возможность, чтобы повысить свои позиции. Спецучасток прошли уверенно, однако без необходимости старались не рисковать - ливни размыли большую часть трассы. К сожалению, Александр Василевский проколол колесо, которое пришлось экстренно менять, поэтому он финишировал не в первой десятке", - подчеркнули в "МАЗ-СПОРТавто".

Восьмой этап приведет гонщиков в аргентинский город Сальта. Протяженность спецучастка должна составить 492 км, однако организаторы могут внести изменения в маршрут. Предполагается, что экипажи столкнутся с серьезными препятствиями в виде песчаных дюн.

Команда Минского автозавода "МАЗ-СПОРТавто" участвует в престижной гонке уже в шестой раз. Финансовым партнером заводской команды МАЗ выступает Альфа-Банк, техническим - velcom, который обеспечивает гонщикам бесплатный роуминг во время ралли. "Дакар-2017" проходит с 2 по 14 января по территориям сразу трех стран - Аргентины, Боливии и Парагвая. Протяженность маршрута составляет порядка 9 тыс. км. В классе грузовиков в ралли на данный момент принимают участие 44 экипажа. Основными конкурентами белорусских грузовиков выступают КамАЗ, Iveco, MAN, Renault и Tatra.-0-