05 февраля 2023, 17:44

Белорусы второй раз победили сборную Узбекистана по мини-футболу

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по мини-футболу одержала волевую викторию над командой Узбекистана в товарищеском поединке в Минске - 7:4, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первая половина встречи на площадке спорткомплекса "Уручье" прошла с преимуществом гостей, однако счет открыли белорусы - на 6-й минуте игры Юрий Дубко дальним ударом поразил ворота соперников. Узбеки тут же забили два мяча подряд, затем Евгений Чернейко восстановил паритет, но к окончанию тайма счет уже был 4:2 в пользу гостей. После перерыва белорусы перестроили свою игру, четко действовали в обороне и забили пять мячей: во второй раз отличился Юрий Дубков, голевой дубль оформил Антон Матвеенко, еще по разу успеха добились Дмитрий Шимановский и Владислав Селюк.

Вчера в Могилеве подопечные Александра Черника также были сильнее одной из лучших команд Азии, выиграв со счетом 3:1. Мячи у белорусов забили Дмитрий Лось, Артем Козел и Юрий Рабыко.

Для сборной Беларуси эти спарринги стали последней проверкой сил перед заключительными поединками отборочного турнира чемпионата мира 2024 года. 2 и 4 марта белорусы встретятся с командой Литвы, а 7 марта завершат выступление в 4-й квалификационной группе игрой с ее лидером действующим чемпионом мира и Европы сборной Португалии. Все эти матчи состоятся в Ереване. На старте отборочного турнира белорусская команда проиграла на выезде португальцам со счетом 3:5. Кроме того, португальская команда дважды выиграла у литовцев - 6:0 (в гостях) и 2:0 (дома). Положение в этом трио сейчас таково: Португалия - 9 очков (3 матча), Беларусь - 0 (1), Литва - 0 (2).

Напрямую в элитный отборочный раунд квалификации мирового первенства выйдут победители 12 отборочных групп и 4 лучшие команды, занявшие вторые места. Остальные 8 сборных, которые финишируют вторыми, в стыковых поединках определят еще четырех участников элитной стадии.-0-