31 мая 2010, 10:29

Белорусы выиграли семь медалей на этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Венгрии

31 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские спортсмены выиграли пять золотых и две бронзовые медали на втором этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, который прошел в венгерском Сегеде, сообщает корреспондент БЕЛТА. Золото в активе Алексея Юрени в соревнованиях байдарок-одиночек на 1000 м, Дениса Гаражи (каноэ-одиночка, 500 м), экипажей каноэ-двоек в составе Александра Волчецкого и Дмитрия Рябченко на 500 м и Андрея и Александра Богдановичей на 200 м, а также каноэ-четверки (Александр Волчецкий, Денис Гаража, Дмитрий Войтишкин, Дмитрий Рябченко) на 1000 м. Бронзовыми призерами стали экипажи каноэ-двоек на 500 м (Андрей и Александр Богдановичи) и 200 м (Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий). В медальном зачете команда Беларуси с семью наградами заняла второе место. При этом в соревнованиях байдарок-двоек и байдарок-четверок в Венгрии не выступали олимпийские чемпионы Пекина-2008 Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов и Артур Литвинчук. Первенствовали же гребцы Венгрии - 9 золотых, 4 серебряные, 3 бронзовые медали. В десятку лучших вошли Канада (3, 5, 3), Португалия (2, 1, 1), Великобритания (2, 0, 0), Польша (1, 5, 1), Германия (1, 0, 1), Узбекистан (1, 0, 1), Словакия (1, 0, 0) и Франция (0, 3, 1). Всего медалистами становились гребцы из 21 страны, а участвовали в турнире представители 40 государств.