06 апреля 2023, 18:26

Белорусы выиграли три золота во второй день турнира по пулевой стрельбе в Казахстане

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В казахстанском Шымкенте продолжаются международные соревнования по пулевой стрельбе - гран-при "Алтын Мерген", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В четверг на турнире в Шымкенте были разыграны три комплекта наград, в каждом из финалов дня победы одержали представители нашей страны. В стрельбе из малокалиберной винтовки из положения лежа у мужчин золото завоевал Юрий Щербацевич, в шаге от тройки остановился Илья Чергейко. В стрельбе из пневматической винтовки среди женщин лучший результат показала Владислава Пронько, для которой эта победа стала уже второй на гран-при "Алтын Мерген".

Самой успешной для белорусов дисциплиной сегодня оказалась стрельба из малокалиберного пистолета у женщин: по итогам соревнований все места на подиуме были заняты белорусками. Золото на счету Зои Дасько, серебро в активе Александры Петровой, бронза - у Алины Нестерович. Надежда Леоновец стала в этом упражнении 4-й. Таким образом, в активе нашей команды 11 медалей после двух соревновательных дней.

В международном турнире принимают участие 196 стрелков из пяти стран: Беларуси, Казахстана, России, Кыргызстана и Таджикистана, нашу страну представляют 23 спортсмена. В программу гран-при "Алтын Мерген" вошли 15 личных упражнений и 3 состязания для смешанных пар.-0-