Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
28 мая 2016, 11:09

Белорусы заняли пятое место на чемпионате Европы по футзалу

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по футзалу завершила чемпионат Европы в российском Егорьевске победой и замкнула первую пятерку, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В поединке за 5-е итоговое место подопечные Сергея Сафонова встречались с командой Франции и победили со счетом 4:3 (3:2). В начале первой половины игры белорусы полностью переиграли своих соперников и повели в счете 3:0. Голевой дубль оформил Дмитрий Борисюк, еще один гол в активе Константина Лепина. После этого они сбавили обороты, за что поплатились двумя голами.

После перерыва игра пошла на встречных курсах, и вскоре Александр Кохно забил четвертый мяч в ворота "мушкетеров". За три минуты до финальной сирены французы сократили разрыв до минимума, но большего добиться не смогли. На 12-е континентальное первенство сборная Беларуси приехала в ранге чемпионов Европы, но сохранить титул не смогла, уступив в драматичном четвертьфинале сборной Италии 0:1. На предварительном этапе белорусы заняли первое место в группе С, дважды переиграв команду Казахстана.

Сегодня на турнире состоится решающий матч за золотые медали, в котором итальянцы встретятся с хозяевами турнира - россиянами. Накануне в полуфинальных матчах обидчики белорусов итальянские футзалисты разгромили казахстанцев - 6:3, а российская команда была сильнее чехов - 4:1.

Сборная России является рекордсменом по количеству титулов, став чемпионом Европы 4 раза (1998, 2006, 2008, 2010). Дважды лучшими были белорусы (2004, 2014) и португальцы (1989, 1990), по разу золото завоевали сборные Испании (1992), Словакии (1995) и Бельгии (2012).-0-