Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
21 декабря 2012, 20:13

Белорусы завоевали 3 награды в первый день VI Кубка Владимира Сальникова по плаванию

21 декабря, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусы завоевали три награды в первый день международных соревнований по плаванию "VI Кубок Владимира Сальникова", сообщает корреспондент БЕЛТА. Турнир проходит в Санкт-Петербурге. Лидер национальной команды Александра Герасименя завоевала две медали (1 золото и 1 серебро). Третью награду (серебро) положил в копилку белорусской сборной Евгений Цуркин. Золотую награду Александра Герасименя выиграла на своей коронной дистанции - 50 м вольным стилем. В финальном заплыве белоруска остановила секундомер на отметке 23,88 сек., улучшив время предварительного заплыва (24,67 сек.) на 79 сотых секунды. В победном для себя финале на этой же дистанции на чемпионате мира в Турции Герасименя показала результат 23,64 сек, установив тогда новый национальный рекорд. Серебро Кубка Владимира Сальникова Александра Герасименя завоевала на дистанции 100 м баттерфляем. В финальном заплыве лидера белорусского плавания опередила венгерская спортсменка Катинка Хошчу (56,72 сек.). Наша пловчиха уступила 33 сотых секунды (57,05 сек.). В мужской части соревнований гомельчанин Евгений Цуркин стал вторым на дистанции 50 м баттерфляем (23,17 сек). Белорус уступил лишь спортсмену из Южно-Африканской Республики Роланду Скуману, который первенствовал с результатом 22,82 сек. Кубок Владимира Сальникова является последним в 2012 году крупным международным турниром, где выступают белорусские спортсмены. Как и недавно завершившийся в турецком Стамбуле чемпионат мира, Кубок Владимира Сальникова проходит на "короткой воде" в 25-метровом бассейне. Своих представителей в Санкт-Петербург делегировали такие страны, как Австралия, Великобритания, Венгрия, Дания, Испания, Тринидад и Тобаго, Швейцария, ЮАР и другие. Российские спортсмены выступают за команды своих регионов. Соревнования завершатся 22 декабря.