Минск Сплошная облачность +6°C
01 июня 2015, 11:29

Белорусы завоевали бронзовые награды в двух классах судов на ЧЕ-2015 по академической гребле

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены завоевали две бронзовые награды ЧЕ-2015 по академической гребле, завершившегося 31 мая в польской Познани, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Среди мужчин на третью ступень пьедестала почета поднялся белорусский экипаж четверки распашной без рулевого в составе Вадима Лялина, Дениса Мигаля, Николая Шарлапа и Игоря Пашевича. На 2-километровой дистанции спортсмены показали результат 5 мин. 57,670 сек. Их опередили соперники из Великобритании, которые отпраздновали победу в этом классе (5 мин. 55,700 сек.) и занявшие 2-е место греки (5 мин. 57,000 сек.).

В женских соревнованиях медалисткой чемпионата стала белоруска Татьяна Кухта. Ей удалось стать 3-й в финальном заезде одиночек. Дистанцию 2000 м она преодолела за 7 мин. 33,160 сек. Первой на финише была чешка Мирка Кнапкова (7 мин. 30,240 сек.), второй - швейцарка Жаннин Гмелин (7 мин. 32,000 сек.).

Белорусские гребцы на чемпионате выступали в восьми видах программы. В экипаже женской двойки парной двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен вместе с Юлией Бичик пробились в финал А, где с результатом 7 мин. 04,880 сек. они финишировали на 5-м месте. В финале А женских восьмерок, представительницы Беларуси (Анна Сычева, Маргарита Кречко, Анастасия Емельянович, Татьяна Пигарева, Александра Цеханович, Анастасия Семенова, Инна Никулина, Елена Кривошеенко и рулевая Ярослава Павлович) замкнули шестерку стартовавших экипажей (6 мин. 25,310 сек.). Другие белорусские экипажи в медальные заезды не пробились.

Прошедшая континентальная регата стала для гребцов сборной Беларуси важным этапом подготовки к чемпионату мира, который состоится во Франции с 30 августа по 6 сентября. А на чемпионате Европы-2015 в Познани в неофициальном медальном зачете белорусы заняли 15-е место с двумя бронзовыми наградами. В тройку лучших вошли команды Великобритании - 10 (6 золотых, 2 серебряные, 2 бронзовые) наград, Германии - 6 (3, 1, 2) и Франции - 6 (2, 4, 0).-0-