28 сентября 2015, 13:38

Белорусы завоевали бронзу командного чемпионата Европы по настольному теннису

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мужская сборная Беларуси по настольному теннису стала обладателем бронзы командного чемпионата Европы в российском Екатеринбурге, не сумев пробиться в финал, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В сегодняшнем полуфинальном матче против команды Австрии в составе белорусов не было двух лидеров Владимира Самсонова и Евгения Щетинина. В первом поединке Глеб Шамрук не смог на равных сражаться с Робертом Гардошом, уступив 0:3 (10:12, 1:11, 3:11). Затем Павел Платонов после двух стартовых партий, проигранных Штефану Фегерлю с одинаковым результатом 6:11, сумел выиграть третью - 11:8. В четвертом сете белорус был очень близок к тому, чтобы сравнять счет - он вел 10:8, но так и не смог взять одно победное очко, уступив затем в доигровке - 12:14. Александр Ханин свою встречу с Даниэлем Хабесоном начал с победы - 11:8, затем проиграл 7:11, а потом выиграл две партии подряд - 13:11 и 11:7, победив в поединке с результатом 3:1. Общий счет матча стал 2:1 в пользу австрийцев. Решающим стал поединок, в котором Павел Платонов оказал упорное сопротивление Роберту Гардошу, но все же проиграл - 0:3 (7:11, 9:11, 9:11). Одержав викторию с результатом 3:1, сборная Австрии вышла в финал. Соперник австрийцев по решающему матчу за чемпионский титул определится сегодня после второго полуфинала Франция - Германия. Согласно регламенту континентального командного первенства оба неудачника полуфинальных встреч становятся обладателями бронзовых наград.

До этого белорусские мастера малой ракетки на групповом этапе обыграли команды Чехии (3:2) и Греции (3:1), но уступили хорватам (1:3). В четвертьфинальном матче белорусы в драматичной борьбе сумели вырвать победу у поляков 3:2, благодаря виктории в решающем поединке ветерана команды Евгения Щетинина над Якобом Диасом. Кроме того, еще два победных очка принес белорусской дружине ее лидер Владимир Самсонов.

Женская сборная Беларуси не сумела попасть в число соискателей наград и играет в утешительном турнире за 13-16-е места. Сегодня белорусская команда, за которую играют Александра Привалова, Алина Орловская и Алина Никитченко, в упорной борьбе уступила сборной Люксембурга со счетом 2:3. Во вторник, 29 сентября, белоруски встретятся с командой Словакии.

В первом полуфинале женского турнира румынки взяли верх над украинками - 3:1, а в другом встретятся сборные Германии и России.

Финальные матчи у мужчин и женщин состоятся 29 сентября. После завершения командных соревнований начнутся личных турниров.

На прошлом чемпионате Европы, проходившем год назад в португальском Лиссабоне, мужская сборная Беларуси заняла 6-е итоговое место, а женская финишировала 8-й. Чемпионами у мужчин стали португальцы, у женщин лучшей была команда Германии. В 2003 году на континентальном первенстве в Италии мужская команда Беларуси выиграла чемпионский титул.-0-