Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
04 июля 2010, 10:39

Белорусы завоевали два серебра на дистанции 1000 м чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ

4 июля, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Белорусы завоевали два серебра в финальных заездах на 1000 м, состоявшихся 3 июля на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ, который проходит в испанской Трасоне, сообщает корреспондент БЕЛТА. Олег Юреня занял второе место в соревнованиях байдарок-одиночек, уступив 1,130 сек. чемпиону Максу Хоффу из Германии, а экипаж каноэ-четверки (Денис Гаража, Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Александр Волчецкий) пропустил вперед только российскую лодку, отстав на 1,075 сек. В финал А на 1000 м среди каноэ-одиночек пробился также Денис Гаража, но стал только седьмым, уступив победителю 5,010 сек. Остальные белорусские гребцы на дистанции 1000 м выступили неудачно. Олимпийские чемпионы-2008 Андрей и Александр Богдановичи не сумели пробиться в решающий заезд каноэ-двоек, в своем полуфинале оказавшись лишь пятыми. Золотые призеры Пекина-2008 Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук, Вадим Махнев и Роман Петрушенко в своем полуфинальном заезде байдарок-четверок стали только шестыми. Не сумела побороться за медали и байдарка-двойка (Сергей Финдюкевич, Станислав Стрельченко), ставшая в финале В лишь шестой и занявшая итоговое 15-е место. Сегодня на чемпионате Европы будут разыграны награды на дистанциях 200 м, 500 м и 5000 м.