18 июля 2011, 11:48

Белорусы завоевали три медали на молодежном чемпионате Европы по шоссейным велогонкам в Италии

18 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусы завоевали три медали (два серебра и одну бронзу) на молодежном (до 23 лет) чемпионате Европы по шоссейным велогонкам в Оффиде (Италия), сообщает корреспондент БЕЛТА. В групповой гонке на 124 км у девушек Алена Омелюсик завоевала серебряную медаль, на финише показав одинаковое время (3 ч.29 мин.38 сек.) с победительницей Ларисой Панковой из России. Бронза у голландки Люсинды Бранд, которая показала такое же время. В мужской групповой гонке на 170 км среди участников до 23 лет белорусские шоссейники завоевали сразу две медали, в финишном спринте уступив лишь Юлиану Керну из Германии. Серебро досталось белорусу Сергею Новикову, бронза - его соотечественнику Константину Клименкову. У всей тройки призеров одинаковое время (4 ч.43 сек.08 сек). Белорус Станислав Божков занял 18-е место (+1 мин.24 сек.), Андрей Красильников - 25-е (+1 мин.32 сек.). В гонке с раздельным стартом на 25 км лучшим среди белорусов стал Андрей Красильников, занявший 14-е место. Он уступил 1 мин.22,40 сек. чемпиону Жоанну Пайо из Франции, преодолевшему дистанцию за 33 мин.29,43 сек. Сергей Новиков показал 18-й результат (+1 мин.36,36 сек.), Илья Кошевой - 32-й (+2 мин.01,93 сек.). В гонке с раздельным стартом на 25 км среди девушек до 23 лет белоруска Алена Омелюсик заняла 7-е место (+1 мин.6 сек.). Чемпионкой Европы стала француженка Мелоди Лесье, преодолевшая дистанцию за 39 мин.15 сек. Параллельно в Оффиде проходил юниорский чемпионат Европы. Здесь белорусы оказались без наград. Мария Шмаенкова заняла 37-е место в групповой гонке и 22-е - в гонке с раздельным стартом на 15,1 км.