ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 января 2016, 15:51

БФБ требует принять жесткие меры в отношении соперников, причинивших травму Елене Левченко

Елена Левченко
Елена Левченко

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская федерация баскетбола (БФБ) требует принять жесткие меры в отношении соперников, причинивших травму одной из ведущих баскетболисток Елене Левченко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БФБ.

"Произошедшие в ходе китайского чемпионата инциденты ни в коем случае не останутся без соответствующей реакции федерации. Полагаем, что случившееся: поведение игроков, наносивших умышленные удары, и судей, принимавших решение по "наказанию" виновных, должно быть рассмотрено не только на национальном (федерация баскетбола Китая), но и на международном уровне. С этой целью в ФИБА и федерацию баскетбола Китая БФБ были направлены письма с требованием разобраться в сложившейся ситуации и принять жесткие меры реагирования," - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Белорусской федерации баскетбола.

Спровоцировала самый громкий скандал сезона в женской баскетбольной лиге Китая австралийка Элизабет Кэмбедж, выступающая за "Шанхай". В поединке против "Гуандуна" незадолго до окончания встречи центровая решила вывести из строя основную конкурентку и главную ударную силу соперниц Елену Левченко. В результате преднамеренного столкновения белоруска рассекла левую скулу и вынуждена была покинуть площадку для медицинского вмешательства. В итоге после разбирательств Элизабет Кэмбедж была дисквалифицирована на один матч. Однако ее подруги по команде в следующей игре принялись мстить Левченко и в одном из эпизодов наотмашь ударили белоруску по лицу, но уже по правой скуле.

В заявлении БФБ по поводу обоих инцидентов подчеркивается, что Белорусская федерация баскетбола будет последовательно на всех уровнях защищать отечественных спортсменов, вне зависимости от того, в какой стране они выступают.-0-

Баскетбольный клуб "Шанхай" после инцидента с Левченко оштрафован на $500
Воспитанница Гомельской школы баскетбола Елена Левченко поделилась своим впечатлениями произошедшего в повторном матче женской баскетбольной лиги Китая между "Шанхаем" и "Гуандуном".

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси