ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
28 апреля 2022, 13:22

Богданович: несправедливое отлучение от турниров очень болезненно для спортсменов

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несправедливое отстранение от выступлений на международных турнирах крайне негативно сказывается на дальнейшей судьбе спортсменов. Такую точку зрения высказал олимпийский чемпион по гребле на каноэ Александр Богданович во время Национального форума атлетов в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Прославленный спортсмен отметил, что в первую очередь это отражается на психологическом состоянии. Он сам столкнулся с такой ситуацией, когда перед Олимпийскими играми - 2016 в Рио-де-Жанейро белорусская команда по гребле на байдарках и каноэ абсолютно несправедливо была отстранена от участия в главных стартах четырехлетия. Правда, потом, уже после Игр, годичная дисквалификация была отменена, но поезд уже ушел. "После успехов в Пекине и Лондоне очень хотелось выиграть еще олимпийские медали, но этого не позволили сделать спортивные чиновники. После такого удара было крайне сложно прийти в норму и мотивировать себя на дальнейшую тренировочную работу. Поэтому и было принято решение завершить активную спортивную карьеру", - сказал Александр Богданович. Вместе с братом Андреем он выиграл олимпийское золото в Пекине-2008 и серебро в Лондоне-2012. Сейчас Александр Богданович - председатель Белорусской федерации хоккея и возглавляет Комиссию спортсменов Национального олимпийского комитета.

Во время работы II Национального форума атлетов белорусские и российские спортсмены и спортивные функционеры обсуждают сложившуюся непростую ситуацию и вырабатывают стратегию по совместному решению имеющихся проблем.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси