ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Спорт
31 августа 2016, 21:07

Более 6,5 тыс. студентов примут участие в Минском полумарафоне

Фото из архива
Фото из архива

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 6,5 тыс. студентов примут участие в Минском полумарафоне, рассказал сегодня журналистам министр образования Михаил Журавков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Перед стартом Минского полумарафона хотелось опровергнуть точку зрения, что наша молодежь сидит только за компьютерами. В этом году Минобразования проведет не неделю здоровья, как ранее, а целую декаду, в течение которой будут проходить мероприятия, посвященные здоровому образу жизни. Меня порадовали наши студенты, которые не просто хотят пробежать короткую дистанцию, а достаточное их количество заявилось на старт в 21 км и хотят проверить свои силы," - отметил Михаил Журавков.

По словам министра образования, в забегах на Минском полумарафоне примут участие также ректоры и деканы отдельных вузов.

Минский полумарафон получил широкую известность благодаря четкой организации и поддержке многих предприятий, которые выступили спонсорами спортивного праздника. "Мы нашли новые подходы государственно-частного партнерства, и я рад, что они проявляются уже не только в легкой атлетике, но и в других видах спорта. Госорганы и сами могли бы провести предстоящий полумарафон, но при поддержке партнеров сделать это удалось намного красочнее и масштабнее", - подчеркнул министр спорта Александр Шамко.

Первый вице-президент НОК Максим Рыженков, участник команды Dream Team, которая также выйдет на старт 4 сентября, признался, что, даже находясь на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, тренировался и преодолевал расстояние в 5-6 км. "В прошлом году бежал 10 км, планирую вновь выйти на такую же дистанцию. Меня радует, что в ближайшее время в Беларуси пройдет еще целый ряд крупных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, а организаторами стартов, турниров, являются самые различные компании, которые охватывают огромное количество людей", - рассказал он.

Минский полумарафон состоится 4 сентября, начало в 11.00. Организаторы призвали всех болельщиков и участников приехать ко Дворцу спорта, где буден дан старт забегу, заранее. Все желающие, кто зарегистрировался на официальном сайте, смогут пробежать дистанцию в 5 км, 10 км или 21 км. Участие в полумарафоне является платным, информация предоставлена на сайте спортивного мероприятия. Только каждый зарегистрированный участник сможет получить медаль по итогам старта.

Для инвалидов, участников ВОВ, боевых действий в Афганистане, школьников, студентов учебных учреждений регистрация бесплатна. При получении номера указанные лица должны предъявить дополнительно документ, подтверждающий инвалидность или участие в ВОВ или боевых действиях в Афганистане, студенческий билет, справку (заявку) из школы.

По данным организаторов, на утро 31 августа уже зарегистрировано 14 293 любителя бега, среди которых 641 иностранец из 42 стран. Всего же планируется, что на старт Минского полумарафона в 2016 году выйдут около 20 тыс. участников.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси