ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
24 апреля 2023, 15:16

Болельщики "Металлурга" о главном матче сезона: две атакующие команды - это всегда яркий хоккей

24 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. До главного матча белорусской хоккейной экстралиги сезона-2022/23 - седьмой игры "Металлурга" и "Немана" - осталось меньше часа. Горячо поддерживать любимую команду "стая" жлобинских "Стальных волков" будет и на ледовой арене в Гродно, и в родном городе в фан-зонах. Болельщики обещают, что обязательно зарядят команду уверенностью и нужным настроем. Так, как это было и год назад в решающей встрече с "Юностью" на "Минск-Арене". В тот день на церемонии награждения победителей глава государства Александр Лукашенко заявил: если белорусы будут поддерживать спортсменов, как жлобинчане родной "Металлург", стране не страшны никакие санкции. Накануне решающего поединка своими ожиданиями болельщики "Металлурга" поделились с корреспондентом БЕЛТА.

В том, что сегодня на льду разгорятся нешуточные страсти, убежден мастер выплавки Белорусского металлургического завода Тимур Джураев. "Все заряжены на финал. Верим в победу "Металлурга". Настроены только на нее", - подчеркнул собеседник.

Он добавил: "стая" "Стальных волков" год зря не теряла. Болельщики тренировались, сплачивались, нарабатывали новые моменты, продумывали новые кричалки, перфоманс и так далее. "И даже 200 человек, которые едут в Гродно, будут слышны. Мы создадим для нашей команды нужную атмосферу. Говорят, что именно в Гродно и Жлобине самые ярые, самые атмосферные болельщицкие торсиды. Это будет достойный финал и в плане команд, и в плане болельщиков", - убежден жлобинчанин.

"Но даже если вдруг что-то пойдет не по плану, мы будем поддерживать команду, будем с ней до конца. У нас в Жлобине большая дружная хоккейная семья. И поддержка в любом случае станет мощной, по-настоящему семейной. Крепкие узы, братство между командой и болельщиками всегда были, есть и будут", - заверил заводчанин.

В крепкую семью поклонников хоккея он влился примерно с 2009 года. "С той поры, когда еще учился в школе. Мы ходили на матчи. Смотрели, болели, переживали", - вспоминает собеседник. А в минувшем году он вместе с другими заводчанами встречал триумфаторов и главный приз чемпионата - Кубок Президента на предприятии. Тогда хоккеисты пронесли награду по цехам БМЗ, оставили автографы на фото и касках, сделали снимки с заводчанами на память. "Мне удалось сфотографироваться у печи, где я работаю. Это был такой торжественный момент. Память на очень долгие годы. На матче на "Минск-Арене" мы ощутили вкус победы, а чествование чемпионов на заводе стало приятным послевкусием. Очень хотелось бы, чтобы такие моменты повторились и в этом году", - признался жлобинчанин.

Он обратил внимание: хоккейный год для жлобинской команды сложился не очень просто. "Были и взлеты, и падения, и тяжелый путь до плей-офф. Но самой главной задачей болельщиков было сплотиться, дать поддержку команде, помочь пройти им дорогу до финала на одном рывке. И приятно осознавать, что мы вместе дошли до решающего матча", - сказал Тимур Джураев.

"Если сравнить две команды, у Гродно, как и у нас, тоже сильная атакующая линия. Поэтому все ждут очень яркой перестрелки. Две атакующие команды - это всегда очень красивый, яркий хоккей. Болельщики рассчитывают, что будет много голов, а это, безусловно, много эмоций. Ну и ждем, чтобы любимая команда победила. "Металлург", вперед!", - направил свою поддержку он.

Сегодня поддержит "волков" с трибун и представитель локомотивного депо Жлобин Игорь Гудков. "Я давно езжу болеть за команду. И в этот раз едем за победой, понятное дело. Сердечко екает, все должно получиться. Кстати, первое чемпионство наше тоже было добыто именно в Гродно - 11 лет назад. Следует повторить", - настроен на триумф любимой команды болельщик.

По словам жлобинчанина, за последнее время выросло очень хорошее поколение молодых хоккеистов. "Те пацанчики, которым в год первого чемпионства команды было по 10 лет - например, Виталий Пинчук, Илья Спат, Сергей Кузнецов - растут в своем мастерстве, и сейчас вполне способны повторить триумф. Пришло их время. Плюс в команде очень много опытных игроков. Все это, думаю, даст результат", - поделился своим видением собеседник.

Игорь Гудков обратил внимание: нынешний сезон для "Стальных волков" неоднозначный. "В этом году "Металлург" дошел до финала с пятого места. Это тоже своеобразный рекорд - с пятого места никто в финал до этого не выходил. Парни собрались, поняли, что отступать некуда, поверили в свои силы. То есть в начале сезона они нащупывали, находили свою игру, то сейчас показывают то, что и должен показывать действующий чемпион", - сказал Игорь Гудков.

Он уверен, что горячо будет не только на льду, но и на трибунах: "Определенно, любому спортсмену поддержка трибун помогает, придает дополнительные силы, адреналин. Да, гродненские болельщики довольно активны. Однако, думаю, что и мы им не уступаем".

Для тех жлобинских болельщиков, которые не попадают сегодня на трибуну, в райцентре организовали фан-зоны. За решающим матчем можно наблюдать на большом экране у Ледового дворца, в кинотеатре "Родина", кафе и барах города.

В Жлобине болеть за любимую команду будет инженер по наладке и испытаниям контрольно-измерительных приборов и автоматики Белорусского металлургического завода Антон Литош. "Обе команды сильные. Обе интересные. Будет равный финал, но в итоге победит "Металлург", - делает прогнозы он. "А если вдруг Жлобин проиграет, будет не так обидно - "Неман" очень достойная команда", - считает собеседник.

Но эти мысли Антон все же гонит прочь, ведь, по его мнению, "Металлург" обладает всеми слагаемыми для успеха. "У команды есть отличный профессиональный тренер. Сама команда слаженная, хорошо играет, хорошо натренирована. Плюс прекрасные болельщики, которые переживают, всегда поддерживают игроков и верят в их", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси