Минск +2°C
20 февраля 2019, 18:12

Болгарский биатлонист Красимир Анев выиграл индивидуальную гонку ЧЕ

Красимир Анев

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Болгарский биатлонист Красимир Анев стал первым победителем чемпионата Европы, который стартовал в "Раубичах", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Болгарский спортсмен прошел дистанцию индивидуальной гонки на 20 км за 53 мин. 18,1 сек., допустив один промах на четырех огневых рубежах.

Анев: в индивидуальной гонке помогла победить точная стрельбаАнев: в индивидуальной гонке помогла победить точная стрельба
"Не обладаю высокой скоростью прохождения дистанции, тем более сегодня в "Раубичах" лыжная трасса была тяжелой. Постарался провести точно стрельбу, что помогло избежать большого количества штрафных минут", - отметил новоиспеченный чемпион Европы.

Вторым стал норвежец Тарьей Бё (+3,7 сек.; 3 промаха), бронза у его соотечественника Эннре Стремсхейма (+11,1 сек.; 2).

Лучшим из белорусских атлетов стал Роман Елётнов, показавший 15-й результат - +3 мин.16,3 сек. (1+1+1+2), на 16-м месте разместился Сергей Бочарников - +3 мин. 17,5 сек. (0+0+4+1). Владимир Чепелин завершил гонку 48-м - +6 мин. 27,9 сек. (2+5+0+0), Никита Лобастов в итоговом протоколе 49-й - +6 мин. 29,6 сек. (0+2+1+2). Антон Смольский занял 63-е место - 8 мин. 17,2 сек. (4+2+1+1).

Елётнов: на первом старте ЧЕ в "Раубичах" показал хорошую скоростьЕлётнов: на первом старте ЧЕ в "Раубичах" показал хорошую скорость
"Конечно, не справился со стрельбой, но за счет скорости смог показать, на мой взгляд, довольно неплохой результат. Кроме того, перед родными болельщиками хотелось показать, на что способен", - сказал Роман Елётнов.

Всего в индивидуальной гонке с четырьмя огневыми рубежами на 20 км у мужчин на чемпионате Европы по биатлону выступил 101 атлет.-0-

Самуэльссон: "Раубичи" открыли дорогу в большой спортСамуэльссон: "Раубичи" открыли дорогу в большой спорт
"Именно в этом спорткомплексе дебютировал в 2015 году на международной арене на юниорском чемпионате мира. Мне нравится этот центр, нравятся болельщики. Можно сказать, "Раубичи" открыли для меня дорогу в большой спорт", - сказал Себастьян Самуэльссон.