Минск +10°C
02 апреля 2016, 16:06

Борисовский БАТЭ начал чемпионат Беларуси с победы над футболистами брестского "Динамо"

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На 26-м чемпионате Беларуси по футболу среди команд высшей лиги сегодня проходят шесть матчей стартового тура. В первом из них действующие чемпионы страны футболисты борисовского БАТЭ играли в Бресте против местного "Динамо" и уверенно победили с крупным счетом 4:1 (2:0), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Начало игры прошло с преимуществом хозяев, которые на первых минутах создали несколько опасных эпизодов у ворот Сергея Черника. Борисовчане спокойно отразили стартовый натиск брестчан и постепенно завладели инициативой и на 12-й минуте Алексей Риос был близок к голу, но мяч угодил в перекладину ворот Дениса Дечко. Еще через 10 минут гости все-таки добились успеха - Михаил Гордейчук убежал на рандеву с голкипером брестчан и открыл счет - 1:0. После этого гости имели еще несколько реальных возможностей отличиться, но мяч попадал либо в штангу, либо начеку был Денис Дечко. Однако за полторы минуты до перерыва и он оказался бессилен отразить отличный удар Игоря Стасевича, удвоившего результат. В втором тайме брестчане вновь стали действовать активнее и через 5 минут после возобновления игры новичок динамовцев молодой российский форвард Рамазан Исаев отквитал один мяч. Пропустив гол, подопечные Александра Ермаковича вспомнили о своем фаворитском статусе и снова заиграли первым номером. Результатом их превосходства стали два мяча подряд на 75-й минуте отличился Риос, а через 5 минут голевой дубль оформил Стасевич.

Позже завершатся еще пять поединков. В Бобруйске обновленная "Белшина" проэкзаменует дебютантов высшей лиги футболистов минского клуба "Крумкачы", еще один новичок элиты "Городея" в Минске примет бронзового призера прошлого первенства солигорский "Шахтер", обладатель серебра минское "Динамо" сыграет в Жодино против местного "Торпедо-БелАЗа", мозырская "Славия" на своем поле сразится со "Слуцком", ФК "Минск" примет гостей из "Витебска".

Заключительная встреча первого тура состоится в воскресенье, 3 апреля, в Гродно "Неман" сыграет с "Гранитом" из Микашевичей.

В стартовом поединке 26-го чемпионата Беларуси 1 апреля дебютанты элитного дивизиона обыграли на поле ФК "Минск" новополоцкий "Нафтан" со счетом 2:0 (Лебедев, 16, Белов, 37).-0-