ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
25 апреля 2016, 11:29

Борисовский школьник победил в конкурсе юных журналистов и отправится на финал Лиги чемпионов

Фото ФК БАТЭ
Фото ФК БАТЭ

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси определили участника международного детского пресс-центра проекта "Футбол для дружбы", реализуемого под патронажем ПАО "Газпром", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победителем конкурса, проводившегося в течение месяца, стал восьмиклассник борисовской гимназии №3 Андрей Мядель. Андрей отправится в Милан вместе с юношеской командой ФК БАТЭ для участия в 4-м Международном детском форуме "Футбол для дружбы". География конкурса "Юный журналист" в этом году существенно расширилась, в нем приняли участие школьники из Гродно, Витебска, Жлобина, Солигорска, Орши, Слуцка, Минска и Борисова, приславшие более 50 работ. На первом этапе ребята готовили сочинения на английском языке на тему "Почему я люблю футбол?", второй этап предполагал посещение матча между борисовским БАТЭ и минским "Динамо" 24 апреля и написание репортажа. Перед началом финала конкурса для ребят была организована англоязычная экскурсия, на которой они познакомились с инфраструктурой стадиона и узнали об особенностях работы журналистов в "Борисов-Арене".

Все финалисты, как настоящие спортивные журналисты, получили аккредитацию на матч, посмотрели игру в ложе прессы, побывали на пресс-конференции тренеров и написали послематчевые репортажи на английском языке. Задача для жюри была непростой - все работы оказались достаточно сильными. Однако с небольшим перевесом в конкурсе победил 14-летний Андрей Мядель, который выполнил все требования по репортажу, был достаточно точен в описании матча и включил в свою работу мнения об игре фаворитов чемпионата Беларуси Александра Ермаковича и Вука Рашовича, полученные на послематчевой пресс-конференции. Теперь Андрею предстоит работать вместе со своими сверстниками из 32 стран в детском пресс-центре финала Лиги чемпионов в Милане, где рабочим языком будет английский.

"Как только я узнал о конкурсе, сразу решил участвовать. Футбол - это моя страсть, я и сам играю, и слежу за матчами любимых команд, за спортивными новостями. Конкурс "Юный журналист" дал мне возможность сделать то, что у меня получается лучше всего - писать, причем о моем главном увлечении - футболе. Я счастлив, хотя и не ожидал, что выиграю", - сказал Андрей Мядель.

4-й Международный детский форум "Футбол для дружбы" пройдет в Милане в дни проведения финала Лиги чемпионов УЕФА. Участников ждет футбольный турнир среди команд из 32 стран, знакомство с футбольными звездами, в том числе с легендарным немецким футболистом и тренером Францем Беккенбауэром, который является послом этого проекта.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси