Братья Богдановичи завоевали золото на Европейских играх в Баку

Спорт 15.06.2015 | 08:57
Братья Богдановичи

15 июня, Менчегир /Александр Новиков - БЕЛТА/. Каноисты Андрей и Александр Богдановичи завоевали первое золото для сборной Беларуси на Европейских играх. На гребном канале в Менчегире белорусы выиграли финальный заезд в каноэ (C2) на дистанции 1000 м с результатом 3 мин. 34,412 сек., передает корреспондент БЕЛТА.

На протяжении всей дистанции будущие победители держались в тени, а в финишном створе совершили решающий рывок, позволивший обойти россиян Илью Первухина и Алексея Коровашкова, которые заняли второе место (3 мин. 34,453 сек.), и бронзовых призеров на дистанции 1000 м в каноэ-двойке немцев Петера Кречмера и Михаэля Мюллера (3 мин. 34,982 сек.). Для сборной Беларуси победа братьев Богдановичей открыла счет золотым медалям на первых Европейских играх в Баку.

Бронзовую награду для белоруской команды на Евроиграх несколькими минутами ранее на гребном канале в Менчегире завоевал экипаж байдарки-двойки (К2) на дистанции 1000 м Виталий Белько и Роман Петрушенко. Став третьими, белорусы показали результат 3 мин. 13,584 сек. Золото в активе венгров Золтана Каммерера и Тамаша Шалаи (3 мин. 11,681 сек.), серебро у немецкого экипажа Макса Рендшмидта и Маркуса Гросса (3 мин. 12,034 сек.).

В первом финале понедельника представитель сборной Беларуси Олег Юреня среди мужских байдарок-одиночек (К1) на 1000 м с результатом 3 мин. 30,851 сек. занял пятое место. Чемпионом стал немец Макс Хофф, показавший результат 3 мин. 28,205 сек. Серебро у португальца Фернандо Пименты (3 мин. 28,421), обладателем бронзы стал датчанин Рене-Хольтен Поульсен (3 мин. 28,863 сек.).

Белорус Максим Петров на каноэ-одиночке (С1) на дистанции 1000 м занял пятое место с результатом 3 мин. 55,513 сек. Золото у немецкого гребца Себастьяна Бренделя (3 мин. 50,147 сек.), обладателем серебра стал француз Максим Фукса (3 мин. 51,110 сек.), бронзовая медаль в активе венгра Аттилы Вайды (3 мин. 51,920 сек.).

Всего на Европейских играх в гребле на байдарках и каноэ найдут своих обладателей 15 комплектов наград. Пять из них сегодня, а остальные - 16 июня. Сегодня кроме пяти финалов состоятся предварительные и полуфинальные соревнования в разных классах лодок на дистанции 200 м.-0-