Минск +3°C
27 июля 2015, 12:16

Британский велогонщик Крис Фрум во второй раз в карьере выиграл "Тур де Франс"

Велогонщик Крис Фрум

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Париже на Елисейских Полях финишировала самая известная и престижная велогонка мира "Тур де Франс", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победителем заключительного, 21-го этапа, стал немецкий велогонщик Андре Грайпель из команды "Lotto Soudal".

В общем зачете 102-й веломногодневки "Тур де Франс" не было равных британскому гонщику Крису Фруму из команды "Sky". Второй и третий результаты показали представители команды "Movistar" колумбиец Наиро Кинтана и испанец Алехандро Вальверде.

Для Кристофера Фрума это вторая победа на Большой петле, впервые он выиграл многодневку в 2013 году. Кристофер Фрум провел в желтой майке лидера на прошедшем Туре 16 этапов, примерив ее после третьего этапа, и возглавив общий зачет по итогам седьмого. Британец стал победителем и горного зачета "Тур де Франс".

Лучшим молодым гонщиком тура признан Наиро Кинтана, словацкий гонщик Петер Саган из команды "Tinkoff-Saxo" четвертый год подряд стал победителем очковой номинации, в командном зачете лучшими стали велогонщики испанской команды "Movistаr".

Белорусские велогонщики в прошедшей многодневке участия не принимали. Самое же большое число белорусов, стартовавших в Туре, было в 2012 году, когда по дорогам Франции проехали Евгений Гутарович, Константин Сивцов, Василий Кириенко и Александр Кучинский.-0-