ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
23 июня 2023, 14:34

БРСМ дал старт патриотическому марафону “Насустрач II Гульням СНД!”

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. БРСМ дал старт патриотическому марафону "Насустрач II Гульням СНД!", передает корреспондент БЕЛТА.

Старт марафону дала "Народная зарядка" под девизом "Спорт, доступный каждому" на Национальном олимпийском стадионе "Динамо" в Минске. В День спорта и здоровья Недели молодежи и студенчества в Беларуси "Народная зарядка" на главной спортивной арене страны объединила тысячи молодых людей. Участие в мероприятии приняли представители органов государственной власти, руководители ряда министерств и ведомств, общественных объединений, общественно-политические деятели, молодежные лидеры мнений, именитые белорусские спортсмены. После торжественного открытия с исполнением гимна Республики Беларусь участники марафона развернули государственный флаг размером 8х6 м и пробежали с ним по стадиону круг почета. Этот флаг - легендарный символ патриотической акции #БеларусьМолодежьЕдинство, побывавший в 2021 году на всех историко-патриотических объектах нашей страны.

После символической разминки участники выстроились на "Народную зарядку", которую провели мастер спорта международного класса по каратэ (обладатель черного пояса), чемпион мира и Европы, председатель Белорусской федерации каратэ, министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, призер чемпионата мира и Европы, II Европейских игр 2019 в Минске Анастасия Мирончик-Иванова, первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов.

"Этой акцией мы хотим показать, что нацелены на полнейшее единство и консолидацию в это непростое время", - сказал первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов.

Неотъемлемая часть марафона - сдача нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО (Готов к труду и обороне) - бег 30 м, бег челночный, отжимания, наклоны туловища вперед, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжки в длину. Важный элемент комплекса - военно-прикладные дисциплины - сборка-разборка автомата, рукопашный бой (защита от нападения с оружием), надевание/раздевание на время средств индивидуальной защиты, стрельба по мишеням, оказание первой медпомощи. За успешное выполнение нормативов комплекса каждому вручен сертификат и нагрудный знак ГТО.

"Очень символичное название советского комплекса - Готов к труду и обороне. Когда это делает молодежь - это очень сильный, мощный импульс для всего общества. Он внушает доверие и уверенность в том, что молодежь нацелена на развитие и укрепление нашей государственности", - подчеркнул первый секретарь ЦК БРСМ.

"Сегодня жарко в прямом смысле слова и от таких спортивных баталий, - дополнил Александр Лукьянов. - Очень важно, что такими акциями мы отрываем молодежь от гаджетов, виртуальной среды. У нас вся страна спортивная: от нашего Президента до простых граждан. И здорово, что мы такую традицию закладываем именно в преддверии начала II Игр стран СНГ. Кстати, параллельно проходят такие же спортивные марафоны, народные зарядки на сдачу нормативов ГТО во всех областных центрах, районах в течение нескольких месяцев до старта Игр. Сдача ГТО также пройдет практически на всех спортивных площадках, которые подготовлены для принятия такого важного спортивного старта. Мы демонстрируем открытость, добрососедство нашей страны и наших граждан. Уверен, что Игры пройдут качественно. Во всяком случае молодежь к этому готова и стремится, и сегодня мы в очередной раз это продемонстрировали".-0-

Фото Максима Гучека

Теги
БРСМ спорт
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси