Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
10 января 2016, 09:09

Чешка Мартина Сабликова и голландец Свен Крамер лидируют в общем зачете ЧЕ по конькобежному спорту

Мартина Сабликова

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чешская конькобежка четырехкратная олимпийская чемпионка Мартина Сабликова лидирует на чемпионате Европы в классическом многоборье в Минске после победы на дистанции 3000 м. У мужчин общий зачет возглавляет Свен Крамер, который показал лучшее время на дистанции 5000 м, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сабликова показала время 4 мин. 3,79 сек. - новый рекорд катка конькобежного стадиона "Минск-Арены". Второй и третьей на данной дистанции стали представительницы Нидерландов Марейе Йолинг (4 мин. 07,14 сек.) и Ирен Вюст (4 мин. 07,32 сек.).

Ранее на дистанции 500 м победила норвежка Ида Ньотун (39,74 сек.), второй и третьей стали Антоинетте Де Йонг из Нидерландов (39,76 сек.) и Ирен Вюст (39,90 сек.). Белоруска Марина Зуева пробежала 3000 м за 4 мин. 17,80 сек. (11 место), подруга по команде Татьяна Михайлова показала результат 4 мин. 29,60 сек (17 место).

Мартина Сабликова, набрав по сумме двух дистанций 80,611 балла, лидирует в многоборье. Второй идет Ирен Вюст (81,120 балла), третьей - Де Йонг (81,260 балла). Лучшая из белорусок Марина Зуева (83,506 балла) - 12 место, Татьяна Михайлова занимает 15 строку в протоколе (85,563 балла).

У мужчин на дистанции 5000 м не было равных трехкратному олимпийскому чемпиону, многократному чемпиону мира и Европы Свену Крамеру из Нидерландов. Он преодолел стайерскую дистанцию за 6 мин. 19,17 сек., что также является новым рекордом катка конькобежного стадиона "Минск-Арены". Вторым стал его соотечественник Ян Блокхайзен (6 мин. 22,36 сек.), третьим - бельгиец Барт Свингс (6 мин.24,91 сек.). Белорус Виталий Михайлов занял 11-е место - 6 мин. 38,56 сек. По итогам двух дистанций Свен Крамер лидирует в общем зачете 74,477 балла. Виталий Михайлов расположился на десятой строке протокола - 76,736 балла.

В заключительный день чемпионата Европы в классическом многоборье 10 января состоятся старты на 1500 м и 10000 м у мужчин, а также 1500 м и 5000 м у женщин. Победители турнира определятся по сумме набранных баллов по итогам четырех дистанций.

Чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье проводится в Беларуси впервые. В первый день соревнований его посетили более 2 тыс. болельщиков, среди которых поклонники этого вида спорта из Норвегии, России и Нидерландов.

Поскольку турнир проходит во время рождественских праздников, в каждый соревновательный день в здании велодрома организована работа фан-зоны. Всех, кто придет следить за борьбой на ледовых дорожках, ждет большое праздничное шоу: танцевальные и вокальные конкурсы, концерт альтернативной музыки, катание на роликовых коньках. В перерывах между забегами можно будет попробовать блюда белорусской кухни, насладиться ароматным чаем, поучаствовать в розыгрышах, послушать колоритную белорусскую музыку. Зрителей ожидают приятные призы и подарки.-0-